osennyaya-posadka-rozДолголетие и обильное цветение роз зависит от тщательного ухода за кустом, подкормки и подготовки куста к зимовке, совершенно верно, но самое главное зависит от времени и метода посадки роз, а именно осенняя посадка роз является главным жизненным двигателем цветка.

Для посадки выбираем самые здоровые кустики, полезные советы и рекомендации можно вычерпать из специальной литературы по садоводству или из сайтов интернета посвященных этой тематике. Каждый черенок тщательно осматриваем — корневую систему, место привития и отходящие ветви.

Царицей всех цветов является роза и к ней нужно «по-царски относится». В изобилии ее разновидностей теряешься, особенно это касается садоводов любителей, которые на своем участке мечтают иметь все виды роз.

Самые популярные сорта это чайно-гибридные, флорибунда, плетистые, почвопокровные, миниатюрные, шрабы, старинные и видовые. В простонародье весь перечисленный список разделяется на три вида: обычные, вьющиеся и карликовые, но и от этого энное количество сортов не уменьшается.

Если саженец розы здоровый и нет на нем трещин, нет следов от поедания коры жуками и другими насекомыми, не повреждена корневая система (особенно главный корень) и нет следов болезней, то осенняя посадка роз приходится как раз кстати.

Полезные советы, найденные в научных источниках, рекомендуют перед посадкой саженец обработать сильным раствором калия перманганата (обычная марганцовка). В течение 10 минут держать его в этом растворе, далее осушить на полчаса.

Выбирая место для посадки, выкапывают ямку для саженца или куста розы глубиной 40 – 50 см. Если предстоит посадка роз осенью, то ямку надо заранее продезинфицировать, то есть насыщенным раствором марганцовки или слабым раствором медного купороса с известью. По рекомендации соотношение купороса к извести должно быть 1:2. После процесса дезинфекции ямку оставляем на час или два, потом подготовленный кустик сажаем.

После обильной поливки места для посадки на дне ямки насыпает древесную стружку и немного торфа, выкладываем саженец и насыпаем землей. Над саженцем земля должна окутывать ветки в виде горки, можно окутывать полностью или частично. Подготовка кустика к зимовке после посадки является обязательным пунктом.

Материалом для утепления послужит – солома, сено или толстый слой стружки, если нет ничего из выше перечисленного, пригодятся и листья плодовых деревьев.

Весной, когда морозы прекращаются и ночью плюсовая температура, саженцы очищаются от утеплительного материала и освобождаются от окутывающей земельной горки с последующим обильным поливом. Развитие розового куста более здоровее, чем при весенней посадке, поэтому осенняя посадка роз рекомендована и оправдана, но при этом надо придерживаться точной технологии посадки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.