proizvodstvo-kirpicha mini-proivldstvo-kirpichaВозможно, непосвященному обывателю производство кирпича в домашних условиях может показаться трудоемким и требующим немалых материальных затрат. Однако, многие люди, решившие самостоятельно возводить собственный дом, баню или гараж, решаются делать и кирпич для будущей постройки. Производство кирпича как бизнес-идея является также перспективным направлением.

На самом деле этот строительный материал довольно легко сделать самому даже непрофессиональному строителю. Основная проблема может возникнуть при выборе исходного материала для будущего кирпича — глины. Именно от ее качества во многом зависит качество и срок службы полученного строительного камня. Где и как правильно подобрать нужное исходное сырье, требуется ли подмешивать песок и сколько добавлять воды могут помочь советы и рекомендации опытных людей.

Как правило,  для данного строительного материала выбирают не жирную и не тощую глину. Ее смешивают с водой и песком в определенных пропорциях. Качество полученной смеси для будущего кирпича определяется путем формирования и сушки небольшого шарика, сделанного из глиняного теста. Если уже высушенный образец не растрескивается и не разрушается при ударе, то полученная консистенция считается подходящей. Полезные советы и рекомендации помогут подобрать самое лучшее содержание всех компонентов и изготовить смесь, из которой впоследствии получится качественный кирпич.

Сформированный блок сушат при определенных условиях от нескольких дней до нескольких недель. Однако погодные условия наших регионов не всегда позволяют провести этот процесс качественно. Поэтому домашнее производство кирпича может потребовать подходящего подсобного помещения, в котором и будет происходить сушка и его хранение.

Для более длительной эксплуатации кирпич-сырец обжигают. Этот процесс является наиболее сложным и трудоемким. Обычно его проводят в несколько этапов — кирпич прогревают, обжигают и охлаждают.

При верном подходе изготовленный каменный блок прослужит много лет и будет отвечать всем предъявляемым требованиям.

Многие люди, овладевшие необходимыми знаниями и навыками, готовы не только использовать самостоятельно изготовленный кирпич в личных целях. Освоив технологию производства, многим из них приходят идеи по созданию небольшого бизнеса.

Действительно, качественный продукт всегда будет востребован. Поэтому такое направление, как производство кирпича в домашних условиях, способно принести неплохой доход.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.