На первый взгляд, кажется, что ребенок 1 года мало чем отличается от 2-х летнего, но воспитание детей 2-3 лет намного многогранней. Одной из таких граней является освоение речи. Малыши уже учатся формулировать свои мысли, изъявлять желания,- они переходят на новую ступень развития.

rebenok-2-3-letРечь ребенка.

В большинстве случаев между двумя и тремя с половиной годами, у детей должны появляться в лексиконе отдельные слова и фразы. При этом беспричинного крика и расстройств становится намного меньше. Однако еще не каждое свое желание ребенок умеет точно сформулировать. Полным объемом своего языка малыши овладевают только к 4 годам. Пока же, из-за не понимания взрослыми просьб своих чад, у детей возникают непонятные (для родителей) различные расстройства. Как же малышу обидно, когда ему хочется надеть красную жилетку, а мама не реагирует и ворчит, мол, чего вертишься, что тебе надо. Для ребенка такие незначительные, как, казалось бы, для взрослых, обиды, могут вызвать даже истерику или бросание на пол.

Характер малышей.

Многое зависит от темперамента ребенка. Нормой можно считать две-три истерики в неделю. Тогда психическое здоровье ребенка вне опасности. Если же стресс длится долгое время и истерики закатываются по три в день, то родителям срочно нужно обратиться к гомеопату или психологу. Советы специалистов в воспитании детей 2-3 лет подразумевают определение взрослыми характера ребенка, чтобы научиться правильно себя вести во время эпизодов истерик. Одним из главных рекомендаций для родителей – умение сдерживать эмоциональное сопротивление детей. Например, он не хочет уходить с игровой площадки или чтобы переключали их любимые передачи. Что делать? Первое, не надо сразу начинать сердиться, кричать на него. Второе, необходимо в сдержанном тоне попытаться объяснить, что вы понимаете, как не хочется ему уходить с песочницы, что он поэтому и злится, но… Далее нужно привести свои аргументы, почему ребенку срочно нужно идти домой. Сразу может такой прием и не получится. Однако накопительный эффект подействует, когда через 4-5 недель малыш сможет сам понимать свое состояние и даже прочитывать поведение родителей: «Маме нужно поспать, она устала». И далее такое поведение,- чувствовать других людей, будет только развиваться.
Признаками взросления детей можно считать упрямство. Они уже начинают отстаивать свое мнение, предъявлять свои требования родителям. Обычно такое поведение начинается к трем годам. В таких случаях родителям надо переключить внимание детей на другую тему, сделать ситуацию игрой.

Используя такие полезные советы и рекомендации можно достичь в воспитании детей 2-3 лет быстрого взаимопонимания, избежать стрессовых ситуаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.