В целях профилактики, или на раннем этапе заболевания сосудов нижних конечностей, рекомендуется лечение пиявками варикоза, или гирудотерапия. В зависимости от состояния вен следует пройти 2-10 сеансов. Необходимо помнить, что процедуры должны выполняться только в специализированных медицинских учреждениях.

piyavki-pri-varikozeГирудотерапия при варикозе противопоказана больным с тонкой кожей, аллергикам, беременным и имеющим заболевания крови.
В природе существует несколько сотен видов пиявок, но лишь три из них используются в гирудотерапии — медицинская, аптечная и восточная. Эти кольчатые черви занесены в Красную книгу. Для лечебных целей пиявки выращиваются в специальных лабораториях.
Во время сеанса эти маленькие спасатели должны быть расположены на голени в шахматном порядке на некотором расстоянии от вены. Капиллярное кровотечение, вызванное укусом пиявки, усиливает кровоснабжение. Одновременно гирудин — целебный белок, впрыскиваемый этим полезным существом, — оказывает эффективное воздействие на состояние крови: снижает ее вязкость, не допускает появления тромбов.
Пациенту, выбравшему лечение пиявками варикоза, необходимо знать, что слюна этого маленького лекаря содержит бoлee 150 ферментов, чрезвычайно полезных для организма человека. Многие флебологи дают советы в пользу гирудотерапии, так как, помимо перечисленных достоинств, применение пиявок значительно укрепляет иммунитет.
Для поддержания процесса выздоровления, курс лечения проводится дважды или трижды в год. При этом специалист назначает дополнительное домашнее лечение, которое необходимо выполнять для получения желаемого результата.
Кроме этого, существуют некоторые полезные советы и рекомендации для людей, склонных к варикозу. Для соблюдения их необходимо:
— пить достаточное количество воды;
— употреблять в пищу овощи, фрукты, бобовые;
— обливать ноги прохладной водой;
— больше гулять, плавать;
— носить удобную обувь и одежду;
— не стоять и не сидеть подолгу;
— стараться основную часть домашних работ выполнять сидя;
— избавиться от лишнего веса;
— носить компрессионный трикотаж;
— не скрещивать ноги, сидя на стуле;
— не злоупотреблять загаром.
Посещая сеансы гирудотерапии, выполняя дополнительные назначения доктора и общие рекомендации, можно избавиться от болей и выступающих вен, укрепить здоровье ног.
Лечение пиявками варикоза улучшает кровоснабжение в ногах, снимает отеки, облегчает болевые ощущения во время ходьбы и считается одним из результативных способов помощи больному на ранней стадии заболевания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.