блюда из капустыМожно приготовить много блюд из капусты, некоторые из них приводятся ниже.

Котлеты из капусты

 Исходные продукты: 1 кг капусты, 1 ст. ложка сливочного масла, ½  стакана молока, воды или бульона, 4 ст. ложки манной крупы, 1 яйцо, 3 ст. ложки сливочного масла для жарки.

Кочан капусты хорошо зачищают, обмывают, разрезают на части и удаляют кочерыжку. После этого, мелко нарезают, добавляют масло, наливают немного воды, бульона или кипяченого молока, накрывают крышкой и тушат до готовности при периодическом перемешивании. Затем, в готовую капусту добавляют манную крупу, хорошо размешивают и варят на слабом огне 10-15 минут, чтобы крупа сварилась. После этого полученную массу охлаждают, добавляют сырое яйцо, солят по вкусу, размешивают и формируют котлеты, обваляют в сухарях и обжаривают с обеих сторон на горячей сковороде с маслом. Котлеты из капусты гораздо приятнее потреблять со сметаной.

 Шницель из капусты

 Для приготовления шницеля из капусты, на 1 кг капусты берут 3 ст. ложки пшеничной муки, 4 ст. ложки сливочного масла, 1 яйцо, ½  стакана сметаны или молочного соуса, 3 ст. ложки сухарей.

Кочан капусты очищают, обмывают, удаляют кочерыжку и варят до полуготовности. Вынимают из воды и охлаждают. Отделяют листья и раскладывают их на столе. Когда листья слегка подсохнут, отбивают их и складывают по два, прослаивая густым молочным соусом. После этого, придают листьям овальную форму, обваливают в муке, смачивают во взбитом яйце и обваливают в сухарях. Обжаривают шницель из капусты на сковороде с обеих сторон до образования румяной корочки. При подаче на стол, к шницелям из капусты отдельно подают сметану.

Капуста «провансаль»

 Капуста «провансаль» готовится из квашеной белокочанной капусты с добавлением маринованных и свежих ягод, растительного масла, сахара, ягодного маринада.

Обычно в состав капусты «провансаль» входят:3 кгквашеной капусты,400 гсахара,300 грастительного масла,5 ггорчицы,250 гсвежих или маринованных ягод,250 гмоченых слив или яблок, нарезанных дольками, 1 стакан маринада из под косточковых, или 1 ст. ложка уксуса (по вкусу). Все эти компоненты осторожно перемешивают между собой, и капуста «провансаль» готова.

 Капустная запеканка

  Капустную запеканку готовят так же, как и котлеты, только приготовленную массу выкладывают на противень смазанный жиром и посыпают сухарями. Поверхность массы выравнивают, смазывают сметаной и запекают в духовке до образования золотистой корочки.

 Капуста тушеная

 На 1 кг капусты берется: 2 луковицы, 2 ст. ложки томата-пюре, по 1 ст. ложке уксуса и сахарного песка, ½ ст. ложки муки, 1-2 лавровых листа, 2-3 шт. гвоздики, несколько горошин перца, соль по вкусу, 1 стакан воды или бульона, 3 ст. ложки жира.

Подготовленную как описано выше капусту шинкуют, помещают в кастрюлю и тушат сначала без крышки, чтобы не было запаха, затем добавляют жир, накрывают крышкой и тушат 35-40 минут. После этого, надо положить в капусту поджаренный лук, вместе с томатом, уксусом, солью, сахаром и тушить еще несколько минут, добавив поджаренную в масле муку. Полученную массу тщательно размешивают и кипятят снова.  Так же можно тушить и квашеную капусту, только не добавляя уксус.

 Пирожки с капустой

Для начинки необходимо: потушить капусту и добавить варенную вкрутую яйца. Сварить картошку в мундире, очистить и пропустить через мясорубку. Добавить 1-2 яйца, немного муки и соли. Из картофельного теста сформировать пирожки, кладя внутрь немного начинки. Обжарить на сковороде в растительном масле.    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.