Домашнее насилие в семье, к сожалению, нередко становится оборотной стороной нежных встреч и пылких любовных признаний.

semeynyiy-skandalДанные статистики неутешительны: в каждой четвертой российской семье наблюдается насилие, которому подвергаются преимущественно женщины и дети. Мужчины – значительно реже.
Нередко члены семьи не отдают себе отчета, что стали жертвами насилия, поскольку человек, выросший в подобной обстановке, считает происходящее нормой.
Домашнее насилие в семье бывает физическим, психическим, сексуальным (любые сексуальные посягательства против воли человека), экономическим (запрет на работу, лишение личных средств) и духовным (претензии на роль Бога, религиозный фанатизм).
К физическому насилию относятся не только побои, истязания, причинение телесных повреждений или даже смерти, но и непредоставление питания или заботы и разрушение личных вещей, изоляция и ограничение свободы, в том числе излишняя ревность и диктат.
К психическому насилию наряду с оскорблениями, унижениями и запугиванием можно причислить и подчеркнуто безразличное, пренебрежительное отношение. Любой вид насилия направлен на подавление личности жертвы, на доминирование над ней.
Особенно страшно насилие над детьми. Любой вид насилия искажает личность ребенка, формируя малопривлекательные и даже опасные для общества черты, и может иметь тяжелые отдаленные последствия.
Как поступить, что делать человеку, столкнувшемуся с домашним насилием, как сохранить здоровье, как оградить детей от насилия? Полезные советы и рекомендации: главное, не ждать от насильника исправления и не принимать всерьез его бурных извинений после издевательств, а ясно осознать, что они повторятся – и по нарастающей. Можно попробовать обратиться в правоохранительные органы. А лучше – особенно если домашнее насилие в семье уже зашло далеко – собрать все необходимое и уйти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.