kustarnik-dlya-dachiЦветущие кустарники на даче – это в первую очередь аккуратный и красивый вид участка, а так же великолепный аромат, который разносится особенно отчетливо в вечерние часы. Давая советы садоводам и огородникам, специалисты предупреждают, что выбор растений зависит от пристрастий к ароматам хозяев и дизайну участка.

В первую очередь необходимо выбирать растения таким образом, чтобы, начиная с весны и до поздней осени, участок был в цвету и имел привлекательный вид. Для регионов с суровым климатом надо выбирать зимостойкие культуры, такие как калина или шиповник. В весенне – летний период они дают цветы с тонким приятным запахом, а осенью украшаются яркими плодами, которые можно употреблять в пищу.

В течение всего лета с июня по август дачи средней полосы России украшаются соцветиями гортензии. Это растение неприхотливое, имеет много сортов и бывает разного цвета. Специалисты, давая советы по высадке гортензии, говорят о том, что даже начинающие дачники смогут ее вырастить.

Рекомендации по разведению «заморских» видов растений говорят о том, что необходимо учитывать их приспособленность к климатическим условиям. Цветущие кустарники на даче под названием сумах любят тепло. В природе их насчитывается более ста пятидесяти видов, но в северных районах может прижиться только сумах пушистый и то, при хорошем уходе.

Путешественник, прибывший из Японии, кустарник керия. Он имеет два периода цветения с конца мая по середину июня и с августа по сентябрь. Это растение любит влажность и не переносит ветреные места, хорошо разрастается на солнечных участках. Керия относится к семейству розоцветных, и имеет красивые ярко желтые цветы с махровыми лепестками небольшого размера. В осенний период желтый цвет приобретают и листы растения.

Полезные советы и рекомендации дачникам

На участке лучше всего выращивать неприхотливые растения, которые не только красивые, но и удобные в уходе. К таким кустарникам относятся дейция, магония падуболистная и многие другие.

Украшая дачный участок, не надо забывать обо всем привычных и приспособленных к климату растениях. Частыми цветущими гостями являются кусты сирени белой, фиолетовой, махровой и так далее. Жасмин и черемуха разливают в саду великолепный аромат, который предвещает наступление лета и тепла.

Цветущие кустарники для дачи хорошо приживаются и радуют глаз при должном уходе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.