pyure-kartofelnoeЗнания о том, как готовить пюре картофельное, кажется, у каждой хозяйки непоколебимые, но нет предела совершенству, поэтому узнавать новые рецепты никогда не поздно. Это блюдо может стать пределом совершенства или, напротив, недоразумением, если его сделать неправильно. Пюре должно быть воздушным и иметь белый или желтоватый цвет, в зависимости от добавок и сорта картофеля. Кулинария любого народа не возможна без рассыпчатого пюре с мясной или овощной подливой.

Ингредиенты картофельного пюре.

  • Картофель пять штук. Для хорошего пюре лучше использовать старые клубни, так как они более рассыпчатые.
  • Треть стакана молока или сливок. Чтобы снизить калорийность, можно использовать отвар, в котором варился картофель или кипяченую воду.
  • Четверть пачки сливочного масла.
  • Одно сырое куриное яйцо. Те, кто на диете, могут использовать только белок.
  • Лимонная кислота или сок.

Полезные советы и рекомендации по приготовлению картофельного пюре

Хозяйки должны знать, как готовить пюре картофельное правильно, чтобы оно не напоминало кулинарную прелесть общепита. Во избежание этого, надо прислушаться к нескольким советам.

Предварительно очищенный картофель необходимо положить в кипящую воду с лимонным соком или уксусом. Огонь под кастрюлей должен быть средним, а кипение стабильным. Время варки должно быть двадцать минут. Переваривать картофель нет необходимости, так как он может потерять вкусовые качества. За пять минут до снятия с огня в кастрюлю надо положить соль. Доведенный до полной готовности, картофель сливается.

Советы специалистов гласят, что слитый картофель надо три минуты подержать на медленном огне, чтобы испарилась лишняя влага. Затем,с помощью толкушки, необходимо перемять клубни. Следующий этап приготовления – добавление сливочного масла.

Теперь картофельное пюре необходимо взбивать миксером и постепенно вливать в него заранее подогретое молоко. Этот процесс должен занимать не менее пяти минут. Следом за молоком в пюре надо добавить взбитое яйцо или белок для большей воздушности.

Рекомендации по приготовлению

Чтобы блюдо не получилось пресным, в процессе готовки необходимо добавлять различные специи. Лук, чеснок, лавровый лист или морковь в момент варки придадут пюре приятный аромат. Измельченная зелень может быть добавлена в процессе взбивания миксером. Чаще всего используется свежий укроп. При подаче пюре на стол его так же можно украсить зеленью или добавить сметану.

Зная, как готовить пюре картофельное, хозяйка сможет всегда быстро и вкусно накормить свою семью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.