ozimyie-rasteniyaНачинающие огородники часто встают перед проблемой, что сажают осенью на даче и является ли это обязательной процедурой. Необходимо отметить,ozimyiy-chesnok что тот, кто не поленился с осени, будет кушать свежие овощи гораздо раньше. Озимыми растениями считаются морковь, укроп, чеснок, петрушка, лук, шпинат, салат и свёкла. Эти продукты смогут разнообразить меню и стать источником полезных веществ после зимнего авитаминоза.

Специалисты дают советы садоводам и огородникам в вопросах правильной посадки, дающей хорошие урожаи. В первую очередь, необходимо взрыхлить землю, избавив ее от сорняков, и хорошо удобрить. После посева грядка накрывается перегноем или соломой. Основной момент в данном вопросе – время высадки. Специалисты, давая советы, рекомендуют заниматься посевами, когда температура не поднимается выше пяти градусов, а в ночное время уже опускается ниже нуля. Потепление чревато прорастанием побегов, которые погибнут в установившихся морозах.

Полезные советы и рекомендации 

На дачном участке всегда много работы, и благо, когда ее можно перенести на период после уборки урожая. В этот момент стоит подумать над вопросом, что сажают осенью на даче. Это касается посадки молодых деревьев и кустарников. Основным условием этого процесса является выбор идеального времени. Молодое растение до холодов должно укрепиться и пустить корни. Оптимальным временем является октябрь, когда дни еще достаточно теплые, а ночью появляются заморозки.

Специалисты дают рекомендации по высадке цветов на клумбы, которая тоже возможна в осенний период. Чаще всего под зиму в землю помещают луковицы, к которым относятся тюльпаны, нарциссы и лилии. Время посадки оптимальная для этого – сентябрь и до середины октября.

Озимые растения лучше всего сеять в ноябре. Почву для этого надо специально подготовить и выбрать хорошие семена. От качества посадочного материала зависит будущий урожай.

Как выбрать место и семена для посадки

Важный вопрос осеннего посева – это правильный выбор места. На грядке не должна застаиваться талая вода, и первые лучи солнца должны также достаться ей.

Перед посадкой почва очищается от корней сорных растений и перекапывается. В лунки или бороздки, в зависимости от культуры, помещаются семена. Их количество должно быть больше, чем в весенний период, так как возможно вымерзание слабого материала. Сверху грядка засыпается перегноем, полезные вещества из которого начинают удобрять землю с первым таянием снегов. В регионах с суровыми зимами рекомендуется утепление участка соломой или ветками.

Растения, посаженные на зиму, более закаленные и хорошо переживают поздние заморозки весной. Образование плодов также наступает гораздо раньше, чем при весеннем посеве. Озимые растения меньше болеют и требуют не очень обильного полива.

Зная, что сажают осенью на даче, можно улучшить и разнообразить свое весеннее меню, радоваться первым цветам на клумбе и следить за бурным ростом молодых деревьев с чувством выполненного долга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.