shampinonyiПрекрасной идеей для бизнеса может стать выращивание шампиньонов в домашних условиях для новичков. Данные грибы очень популярны в кулинарии и полезны для здоровья. Низкая калорийность продукта делает их популярным для диетического питания. В связи с этим, бизнес-идеи, направленные на культивацию, выращивание и продажу шампиньонов могут быть очень прибыльными. Открывать грибную ферму целесообразно в темном и влажном подвальном помещении. Именно такие условия для шампиньонов оптимальные. Взяв на вооружение эту идею, можно добиться неплохих результатов. В настоящее время выведено более пятидесяти сортов данного вида, отличающиеся по некоторым параметрам, но имеющих схожие вкусовые качества.

Полезные советы и рекомендации

Высокая востребованность продукта стала причиной популярности его производственного выращивания. Тепличные шампиньоны, выращенные самостоятельно, являются экологически чистыми и более полезными. Специалисты дают рекомендации по устройству специального помещения и особого микроклимата в нем.

Выращивание шампиньонов в домашних условиях для новичков требует соблюдение нескольких основных правил. Температурный режим, влажность, освещение, компост и подкормка являются основными аспектами успешного развития бизнеса.

  • В помещении необходимо соблюдать температуру не ниже 15 градусов и не выше 25;
  • При этом влажность должна достигать 90 процентов;
  • Обязательно надо заботиться о хорошей вентиляции, необходимой для пропорционального развития гриба;
  • Все поверхности в помещении надо обрабатывать формалином, также подойдет известь с медным купоросом, в связи с тем, что влажная среда способствует развитию разного рода болезней.

Большое значение имеет правильно созданный компост. Специалисты дают советы по его формированию. Для выращивания грибов надо выложить слоями навоз и мокрую солому из расчета четыре к одному. Между слоями вносится мочевина и суперфосфат. Получившуюся кучу надо оставить для брожения на три недели. Еженедельно необходимо перемешивать все, добавлять первый раз измельченную известь, затем суперфосфат, в последнюю очередь алебастр или гипс. На готовность компоста укажет цвет, он будет коричневым, и температура, которая с 70 градусов опустится до 25.

В данную основу, выложенную в ящики слоем более 20 сантиметров, необходимо будет поместить специально купленный мицелий. На квадратный метр потребуется около полу килограмма экстракта. Его надо заглубить на пять сантиметров, разместив лунки и ряды на расстоянии 25 сантиметров. В период развития грибницы, продолжающийся около 3-х недель, необходимо держать температуру почву не выше 24-х градусов и высокую влажность. Чтобы добиться таких условий, надо использовать пленку. Для открытого грунта подойдет рубероид.

Через 2 недели на почве появится серебристая паутина, которую надо засыпать смесью торфа и измельченной извести на 5 сантиметров. Температура в этот период должна быть не выше 15 градусов при высокой влажности и хорошем проветривании. Полив надо заменить опрыскиванием, чтобы сохранить рыхлость почвы.

Еще через 3 недели можно собирать урожай. Грибы не надо срезать, их аккуратно выкручивают, не нарушая мицелия и соседних плодов. За три месяца можно собрать до восьми урожаев, которые составят по 10 килограмм шампиньонов с каждого квадратного метра. Затем необходимо убрать отработанный компост, который пригодится на огородных грядках, и продезинфицировать помещение марганцем.

Эффективное выращивание шампиньонов в домашних условиях для новичков может стать хорошим подспорьем для развитого хозяйство или самостоятельным бизнесом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.