Анальная трещинаЕсть простые, народные методы лечения анальных трещин. Анальная трещина – это нарушение выстилки анального канала. При попадании в трещину инфекции, возникает абсцесс. Причиной возникновения трещин является жесткий, твердый стул, причиняющий вред нежной ткани анального канала.

Если анальная трещина не проходит сама собой, или появляется часто, то следует обратиться к врачу. Хронические трещины могут потребовать хирургического вмешательства.

Абсцессы прямой кишки являются более серьезной проблемой, чем трещины, так как в области нахождения абсцессов присутствуют фекалии, и может возникнуть необходимость их дренирования.

К врачу надо обратиться, если испытываете постоянную боль в области ануса, если нарушился привычный ритм опорожнения кишечника, если в кале появилась кровь.

Если таких серьезных симптомов у вас нет, трещины и абсцессы заживают сами по себе при должном уходе. В этом вам помогут  народные методы лечения анальных трещин.

При анальной трещине примите теплую ванну, она приносит быстрое, пусть и временное избавление от боли. Температура воды должна составлять 30-35 оС, повторите процедуру 3-4 раза в день.

После дефекации очищайте область ануса осторожно, желательно смоченной теплой водой туалетной бумагой.

Можно воспользоваться продающимися в аптеках легкими слабительными.

Запоры не только приводят к анальным трещинам и абсцессам, но и усиливают вызываемую ими боль. Проведите клизму двумя стаканами теплой воды, на анус клизма действует лучше, чем слабительное.

Желательно увеличить при анальных трещинах и абсцессах долю грубой клетчатки в рационе питания, она способствует размягчению стула и снижает раздражение ануса. Ешьте больше свежих фруктов и овощей, как можно меньше сыра и красного мяса.

Сухой твердый стул указывает на то, что ваш организм не получает достаточного количества жидкости, поэтому пейте больше воды.

Лекарственные средства, содержащие кодеин, могу вызвать запоры, поэтому если вам нужны болеутоляющие средства, принимайте такие, которые не содержат кодеин.

Это были советы по народным методам лечения анальных трещин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.