Боли в лице могут вызваться многими причинами: из-за воспаления синусов, мигрени, аллергии, зубов, стресса, воспаления или вывиха височно-нижнечелюстного сустава, невралгии тройничного нерва и других.

Если при болях в области лица вы испытываете симптомы, приводимые ниже, то следует немедленно обратиться за помощью к врачу.

  1. Ощущаете онемение или паралич лица, тошноту, не можете повернуть голову.
  2. При наклоне возникает боль.
  3. Напряжение в лицевых мышцах.
  4. Нос забитый, из него постоянно течет бесцветная слизь.
  5. Рот открывается с трудом.
  6. Ощущаете боль при сдавливании челюстей.
  7. Появились клацающие звуки при открывании и закрывании рта.

В первые моменты появления болей, облегчить свое состояние можно, воспользовавшись советами экспертов.

Доктор медицины Леон Робб советует помассировать больное место кубиками льда, уложенными в пластиковый пакет, пока оно не онемеет.

Если болит лоб, лед надо прикладывать к задней части шеи под затылком, если болит щека – повыше скул. Массаж надо выполнять по 10 минут через каждый час, завернув лед в тонкое полотенце.

Если лед не имеется, доктор Стивен Сайроп предлагает воспользоваться пакетом с замороженным горохом, который в точности копирует контуры вашего лица и обеспечивает хороший контакт.

При неприятных ощущениях напряжения в лицевых мышцах, рекомендуют прикладывать к лицу смоченное в теплой воде полотенце.

Снять спазм с лицевых мышц можно, надавив пальцем лицевой нерв. Он расположен перед каждым ухом чуть ниже скулы. Эту точку можно нащупать, когда открываете и закрываете рот. Закрыв рот, надо давить пальцем на точку, пораженную спазмом 1-2 минуты, повторить несколько раз.

Стрессы усиливают боли в лице, поэтому следует их избегать, например медитацией.

Можно воспользоваться продаваемыми без рецепта таблетками, такими как аспирин, кеторол.

Эффективным средством, снимающим боли в лице, доктор Ирвин Кофф считает иглоукалывание, и советует обратиться к таким квалифицированным специалистам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.