борьба с медведкойБорьба с медведкой на огороде может проводиться несколькими методами. Медведка живет в низких, более влажных местах почвы и наносит большой вред овощным культурам.

Для уничтожения этого вредителя готовят отравленные приманки из кукурузного зерна, сваренного в растворе мышьяковистокислого натрия (готовится растворением полкилограмма яда в 10 литрах воды), или приманки, отравленные парижской зеленью (готовится смешением полкилограмма парижской зелени и  5 килограммов разваренных зерен ржи, пшеницы, или кукурузы).

При приготовлении приманку сначала обрабатывают маслом, потом смешивают с фосфидом цинка в соотношении 50 граммов яда на 1 килограмм зерна.

Для борьбы с медведкой на огороде применяют также составы: 12 %-ный гексахлоран в количестве 100 граммов яда на 1 килограмм приманки (зерна); 10 %-ный гептахлор (везикол 104, гептазол, гептанал) из расчета 50 граммов яда на 1 килограмм приманки (зерна).

Отравленные приманки помещают в почву бороной за несколько дней до посева. Если появились всходы, отравленные приманки заделывают культиватором, планетом или сапкой в почву на глубину 2-5 сантиметров в междурядьях. Обычная норма расхода приманки составляет 500-600 граммов на 1 сотку в пересчете на сухое вещество.

Борьба с медведкой в парниках проводится раскладкой в поверхностном слое почвы во время ее набивки, или по дну котлована. Норма составляет 3-5 граммов приманки на квадратный метр площади.

Борьба с медведкой на огороде проводится и следующим простым методом. На участках, зараженных медведкой, во второй половине сентября копают ямы глубиной до полметра и заполняют их горячим конским навозом. В этих ямах поселяются на зиму медведки. При наступлении холодов, навоз из ям выбрасывают, и медведки погибают от зимней стужи, или их уничтожают, например, сжигая на костре.

Таким образом, борьба с медведкой на огороде может проводиться успешно.

Один комментарий к “Борьба с медведкой на огороде”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.