как убрать морщины на лицеС вопросом как убрать морщины на лице, рано или поздно сталкиваются все. Если для многих мужчин этот вопрос не принципиален, то для женщин, которые хотят всегда иметь красивый внешний вид, он более чем актуален.

В чем же заключаются причины появления морщин на лице? Как известно, прямо под кожей находятся мимические мышцы, прикрепленные неподвижным концом к костям, а подвижным — к коже. Во время сокращений они втягивают прикрепленную кожу, и появляются складки. Кожа молодого организма имеет высокую эластичность, напоминающую резину – при приложении усилий, она растягивается или сжимается, когда убирают усилие, принимает исходный вид. Точно также, при расслаблении мимической мышцы, молодая кожа принимает прежний вид.

Иную картину представляет кожа с течением времени. Такая кожа теряет воду, жировую смазку, шелушится, теряет способность к эластичности. В результате, появляются складки, которые носят название мимические морщины лица.

Ранние складки на шее появляются при неправильных позах во время сна. Душевные волнения, эмоциональное реагирование на события в жизни, болезни, чрезмерное потребление спиртных напитков, курение, набор и потеря веса, систематическое недосыпание – все эти явления нарушают питание кожи, уменьшают ее эластичность и приводят к возникновению морщин.

Как убрать морщины на лице? Для этого применяют комплекс мер лечебной косметики, включающей общеукрепляющие средства, лечебные массажи, маски для лица, физиотерапевтические процедуры и другие.

Хороший эффект против морщин дают горячие влажные компрессы, сменяющиеся умыванием холодной водой. Сначала на лицо надо нанести жирный витаминизированный крем для лица. Горячий компресс делают небольшим вафельным или махровым полотенцем. Для этого, полотенце складывают вчетверо, среднюю часть опускают в кипяток, после этого тщательно отжимают. Затем его расправляют и оборачивают нижнюю область лица, захватывая подбородок. Верхние концы полотенца поднимают и завязывают  на верхней части головы. При этом перед лицом получается пространство, заполненное паром. Горячее полотенце  выдерживают, пока от нее исходит теплота. Действие такого компресса усилится, если после нее, перед тем, как проводить ополаскивание холодной водой, нанести на кожу лица какую-нибудь маску (из ягод, фруктов, овощей, дрожжевую, белковую, яичную).

Предотвращают морщины и примочки из сока алоэ. Сначала выдерживают алоэ в темноте при 10 оС в течение двух недель. Примочки делают через день-два каждую неделю по 10 минут.

Помогают при уменьшении морщин утренние умывания предварительно смазанных жирными кремами лица, шеи холодными настоями чая, ромашки, а также солевым водным раствором. Солевой раствор готовят растворением чайной ложки пищевой соли в стакане воды. Вечером очищают жирную кожу лосьонами для жирной кожи, а сухую кожу – лосьонами для сухой кожи.

Полезный тонизирующий раствор против морщин получают, взяв по одной чайной ложке зверобоя, ромашки, липовых цветов, мяты. Указанную смесь  трав заваривают в двух стаканах кипятка, охлаждают, процеживают, добавляют столовую ложку цветочного одеколона, или водки. Этим раствором каждый вечер протирают кожу лица.

Рекомендуется протирать вечером и другим раствором. Его готовят растворением столовой ложки меда в стакане теплой воды, охлаждением и добавлением сока, отжатого из половины одного лимона.

Утром после процедуры умывания, влажную кожу лица следует смазывать кремом, а потом промокнуть полотенцем. Вечером, после того, как очистили лосьоном, лицо также следует смазать кремом.

При имеющихся и намечающихся морщинах полезны щипковые и нажимные упражнения. Делают их следующим образом: Указательный и большой пальцы рук располагают параллельно, и делают щипки перпендикулярно морщинке. При этом надавливают на морщинку, вдавливая ее к кости, затем пальцы расслабляют. Такие щипковые и нажимные действия делают, в зависимости от положения морщин снизу вверх, или от середины к краям. Такие движения позволяют существенно уменьшить глубину залегания складок и морщин, или делают их еле заметными.

В том случае, если образуются морщины в области подбородка, или появляется второй подбородок, намечается нарушение овала лица, нагрузку на мышцы можно уменьшить, подвязывая, овал бинтом, завязывая узел на верху головы. Эта процедура позволяет дать временный покой мышцам лица и коже.

На вопрос, как убрать морщины на лице, помогут ответить и упражнения по гимнастике лица.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.