как ухаживать за жирными волосамиКак ухаживать за жирными волосами? Уход за жирными волосами имеет свои особенности. На второй или третий день после мытья жирные волосы становятся неопрятными, грязными, лоснящимися, липкими. Частое мытье головы горячей водой не уменьшает их жирности, а наоборот, усиливает деятельность сальных желез. В вопросе как ухаживать за жирными волосами помогут следующие советы.

1. Жирные волосы моют в два раза чаще сухих волос, т.е. один раз в 5-7 дней.

2. В промежутках между мытьем желательно протирать волосы соком лимона. Это хорошо подсушивает их, создает кислую среду, которая препятствует размножению микробов, помогает сохранить прическу. С этой целью используются и настойка календулы (10 частей настойки с 1 частью глицерина) и лосьоны, приготовленные из зверобоя, крапивы, мать-и-мачехи, полевого хвоща, тысячелистника, календулы, эвкалипта, цветов липы, корня аира. Готовится лосьон так: 2 столовые ложки одной из трав или их смеси заливают полулитром кипятка, кипятят 2-3 минуты на медленном огне, охлаждают, процеживают, добавляют столовую ложку уксуса или сок одного лимона,50 гспиртовой настойки календулы (эвкалипта или камфорного спирта).

3. Для мытья жирных волос можно использовать шампуни домашнего приготовления. Приведем один из рецептов, помогающий снять вопрос как ухаживать за жирными волосами: мелко настрогать 100 г яичного мыла и развести в ½ стакана кипящей воды, затем добавить 25 г спирта или одеколона. Перед тем, как мыть голову  полученным шампунем, в кожу втереть взбитое яйцо.

4. Жирные волосы можно мыть отваром из шишек хмеля, крапивы, полевого хвоща, тысячелистника, мать-и-мачехи, корня аира, корня лопуха (можно в смеси или отдельно). 2 ложки сухих трав залить литром кипятка и прокипятить на медленном огне в течение 10 минут, дать настояться 15-20 минут и процедить. Или 100 г свежей крапивы залить 1 литром воды, добавить 0,5 литра столового уксуса, кипятить около получаса и процедить. На тазик воды добавляются 2-3 столовые ложки отвара (мылом при этом пользоваться не надо).

5. Положительный результат в вопросе как ухаживать за жирными волосами дает ополаскивание теплым настоем крепко заваренного чая или отваром дубовой коры, корня лопуха, березовых почек, крапивы и зверобоя. Можно добавить нашатырный спирт (1 чайная ложка на литр). За 30 минут до мытья втирайте в кожу головы смесь из чайной ложки меда, чайной ложки сока столетника, чайной ложки лимонного сока, яичного желтка и 1 зубца натертого чеснока.

Использовав приведенные советы, у вас исчезнет вопрос, как ухаживать за жирными волосами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.