kak-vyilechit-furunkulНа практике оказывается, что далеко не каждый, кто сталкивается с данной проблемой, знает как вылечить фурункул. Для начала стоит попробовать разобраться, что же такое фурункул и какие причины его возникновения.
Причины появления фурункула.
Фурункул – это острое заболевание волосяного мешочка и окружающих его тканей, при котором происходит гнойное воспаление. Такое воспаление вызывается различными бактериями. Чаще всего фурункул развивается из-за поражения тканей стафилококком. Одной из самых главных причин поражения организма фурункулами является снижение иммунитета на фоне других заболеваний.

Довольно часто люди больные сахарным диабетом страдают от фурункулеза. Известно также, что переохлаждение организма приводит к развитию фурункулов.
Симптомы появления фурункула
Чаще всего воспаление начинается с появления навязчивого зуда. Позже на зудящем месте появляется отек и покраснение, которые сопровождаются постепенным уплотнением тканей и локализацией фурункула. Созревание гнойника происходит в среднем около трех дней. За эти дни формируется гнойный стержень, который при благоприятном течении заболевания отторгается самостоятельно. После выхода гноя болезненность воспаленного места уменьшается. Рана, образовавшаяся на месте фурункула, постепенно заживает и формирует рубец.
Лечение
Тактика лечения фурункулов зависит скорее от их локализации и болезненности. При размещении фурункула в труднодоступном месте желательно обратиться к врачу. Лечение проводится хирургическим путем. После вскрытия фурункула, рана промывается и наносится бактерицидная мазь. Если же фурункул не столь болезнен, то можно испробовать домашнее лечение.
Для благоприятного лечения фурункулов помогут некоторые полезные советы и рекомендации. Первое, что следует всегда помнить, фурункулы давить или прокалывать нельзя. Это опасно тем, что содержимое фурункула может попасть в кровоток и вызвать ряд тяжелейших заболеваний, среди которых, например, гнойный менингит.

На вопрос как вылечить фурункул с готовностью отвечает народная медицина. Для скорейшего созревания фурункула можно прикладывать теплые компрессы. Такой компресс еще и облегчает боль. В качестве примочки можно использовать просто теплую марлевую прокладку.

Одним из самых популярных народных средств является теплый печеный лук, который прикладывается к воспаленному месту на 15 – 20 мин. Такой компресс делается до 4 раз в день.

Хорошие результаты дает и прикладывание к фурункулу размятого листа подорожника. В народной медицине также используется медовая лепешка, которую прикладывают и перебинтовывают до вскрытия фурункула. Готовится она на основе меда и муки в такой пропорции, чтобы слепить лепешку. Существуют рекомендации прикладывать к фурункулу вареную гречку, завернутую в марлю.

Все методы домашнего лечения должны быть направлены на скорейшее созревание гнойника. Как только он созреет и лопнет, необходимо с соблюдением всех правил гигиены обрабатывать образовавшуюся рану до ее полного заживления.

Народных методов, которые помогают лечить фурункулы великое множество. Однако не стоит забывать, что только вы в ответе за свое здоровье. Не стоит относиться к фурункулу как к чему-то незначительному. Всегда нужно помнить, что это порой очень опасное заболевание, с которым может справиться только врач. И именно врач сможет квалифицированно ответить на вопрос как вылечить фурункул.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.