kotletyi-iz-pecheni-govyazheyМногие люди любят кушать котлеты с гарниром, особенно, когда в фарш добавлен картофель, потому, что так получается вкуснее. Однако же ваша семья лучше удивится тогда, когда вы сделаете котлеты из говяжьей печени.

В том случае, когда вы приступаете к приготовлению такого блюда, то картошки вам нужно небольшое количество. Потому, что говяжий фарш получается очень сочным. Такое блюдо вы можете подавать с майонезом или сметаной. В том случае, когда вы не знаете, как правильно приготовить это блюдо, то прочитайте рецепты в кулинарной книге или посмотрите его в Интернете. Для того чтобы сделать котлеты из говяжьей печени вам будут нужны такие продукты:
Говяжья печень – 500 грамм,
Картошка – 500 грамм,
Лук – 2 головки,
Мука – 3 ложки,
Масло,
Специи и зелень – по вкусу.
Возьмите печенку, очистите ее от пленок и жилок, затем мелко нарежьте. Далее очистите лук от кожуры и также разрежьте. Потом пропустите овощи и мясо через мясорубку, еще вы можете измельчить все при помощи бленкера, так чтобы у вас получился фарш.

Затем возьмите картофель, тщательно помойте и почистите его. Далее натрите картошку на терке, еще вы можете сделать это при помощи кухонного комбайна с насадкой «терка». Запомните, что консистенция и вид вашего блюда полностью зависит от того, каким образом приготовлен фарш. Затем смешайте в посуде фарш, сделанный из печенки и овощей.

Далее к нему добавьте яйца, зелень, специи, а также муку. Потом все тщательно перемешайте, так чтобы не было комочков. Затем отставьте посуду с фаршем в сторону, для того чтобы мука увеличилась в объеме. Теперь разделите мясо на небольшие кусочки и сформируйте котлеты из говяжьей печени, делая их руками.

Далее возьмите сковородку, поставьте ее на огонь и положите туда ваш фарш. Выпекайте каждую сторону до золотистого цвета. В то время, когда ваше блюдо готово, то снимите его со сковороды и подавайте к столу, выложив на тарелку вместе с гарниром.

Если же вы являетесь молодой хозяйкой, то обратите свое внимание на полезные советы и рекомендации, которые дают вам старшие люди. Также вы можете сделать котлеты из обжаренной говяжьей печени. Еще вкуснее будет, если вместо муки в фарш вы добавите манную крупу. В том случае, когда в конце приготовления блюда вы положите сметану, то котлеты будут просто изумительные.

Ваша семья скажет вам спасибо и попросит вас приготовить котлеты из говяжьей печени снова, потому, что они очень вкусные. Желаем вам приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.