luk-mnogoyarusnyiyЛук многоярусный содержит много витаминов, но больше всего – витамина С. В пищу применяют все части растения. Это зимостойкое, сильно ветвистое, многолетнее растение.  Размножение происходит вегетативным способом: путем деления куста, подземными луковицами, или воздушным путем. Имеет мощную корневую систему. Листья трубчатые, полые. На стрелках вместо семян вырастают воздушные луковицы, напоминающие бульбочки, также как и у чеснока. Располагаются они в несколько ярусов. Луковицы хорошо сохраняются в зимний период.

Многоярусный лук имеет прикорневые луковицы небольшого размера, количество которых ежегодно увеличивается. Полезные советы и рекомендации огородникам — луковицы высевать  двустрочным ленточным методом. Расстояния между лентами делают полметра, а между строчками в ленте – тридцать сантиметров. Посадку производят на глубину от трех до пяти сантиметров. Норма высадки составляет 3-4,5 центнера на гектар. Уход особо не сложнее, чем за другими видами лука – борьба с сорняками, рыхление почвы, своевременные поливы.

После посадки, в первый же год, луковица дает первую стрелку с расположенными на ней воздушными луковицами и зелень. В следующий год, количество стрелок увеличивается, образуются много воздушных луковиц. На третий год после посадки растение сильно загущается из-за образования множества прикорневых луковиц. Советы садоводам и огородникам: в это время, большинство луковиц следует убирать – использовать в пищу, или как посадочный материал, либо для выгонки зелени зимой. В каждом гнезде следует оставить по одной-две луковицы. Крупные воздушные луковицы первого и второго ярусов также пригодны для выгонки такого лука. Во время выгонки, зелень лука отрастает в быстром темпе. Поэтому можно сказать, что лук многоярусный периода покоя не имеет, он все время находится в движении.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.