Очиска лицаКроме приведенных ранее методов, домашняя очистка лица может проводиться и другими средствами.

Очистка кислым молоком (кефиром, сметаной)

В то время, как очистку лица растительным маслом рекомендуют в зимний и осенний периоды, очистку кислым молоком (кефиром, сметаной) можно применять во все времена года для любого типа кожи, и в течение любого отрезка времени.

Особенно полезен этот способ очистки в весенний и летний период, когда появляются веснушки. От кислого молока веснушки становятся бледными, кожа становится гладкой и нежной.

Для жирной кожи применяют более кислые продукты. Исключительно благоприятно действует на жирную и сухую кожу молочная сыворотка, получаемая при приготовлении творога или кислого молока. Молочной сывороткой моют лицо после очистки.

Очистку лица кислым молоком проводят следующим образом:

Сухим ватным тампоном берется сначала небольшое количество кислого молока или кефира и протирается кожа лица. Процедуру повторяют несколько раз, с каждым последующим разом тампон смачивается более интенсивно. Последним отжатым тампоном удаляют следы кефира или молока и на влажную кожу наносят питательный крем, который снимает легкое чувство жжения, возникающее из-за молочной кислоты.

Очистка лица яичным желтком

Применяется в основном для жирной кожи. Готовят следующим образом:

В кружку или блюдце помещают 1 желток и попеременно прибавляют при перемешивании 2 чайные ложки растительного масла и 2 чайные ложки сока лимона, грейпфрута или туалетного уксуса. Полученная порция рассчитана на 2-3 сеанса очистки лица, поэтому надо хранить в прохладном месте.

Отбирают часть желтковой массы и слегка смоченным ватным тампоном, окунув в смесь, быстро очищают кожу, не давая массе впитаться. Повторяют эту процедуру 2-3 раза, постепенно увеличивая количество смеси, растирая ее на коже до легкой пены. Оставляют массу на лице или шее на 2-3 минуты, потом смывают водой. Затем, на слегка влажную кожу наносят питательный крем, или растительное масло.

Очистка лица отрубями или мякишем черного хлеба.

Можно использовать овсяные, пшеничные, рисовые, миндальные отруби, или размоченный в воде мякиш черного хлеба, который содержит сам отруби.

Сначала готовят отруби. Для этого, 1 стакан овсяных хлопьев пропускают через мясорубку; для лиц до 25 лет добавляют 1 чайную ложку питьевой соды или буры. Смесь хорошо перемешивают и хранят в стеклянной посуде. Применяют успешно для очистки жирной кожи с загрязненными порами (угри-комедоны). Если не добавлять соду и буру, то пригодно для любого типа кожи.

Очистка лица проводится так: кожа лица смачивается водой, на одну ладонь помещают 1 столовую ложку молотых овсяных хлопьев, смешанных с водой до образования кашицы. Другой рукой кашица постепенно наносится на кожу лица. При возникновении ощущения, что вся масса свободно движется по коже, ее тщательно смывают водой. Таким же образом применяют мякиш черного хлеба.

Обработка жирной кожи отрубями дает исключительно хороший эффект, особенно если их смывать теплой водой и затем ополаскивать лицо подсоленной холодной водой.

Такая процедура очистки кожи лица проводится ежедневно на ночь в течение месяца.

Очистка лица кукурузной мукой

Этим методом очищают кожу лица от омертвевших клеток один раз в 2-3 недели.

Сначала готовят смесь, добавляя к кукурузной муке кипяченую воду.

Перед нанесением смеси на лицо делается «парная» на 5-7 минут с добавлением в горячую воду цветов ромашки. После этого, лицо слегка вытирается салфеткой и на кожу наносится кукурузная смесь на 15-20 минут. Затем масса снимается ватным тампоном, смоченным водой комнатной температуры, и после этого на лицо наносят питательный крем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.