Так как деревья и ягодники хорошо развиваются на плодородной и глубоко разрыхленной почве, то ее предпосадочная подготовка играет большую роль для получения высоких урожаев с насаждений. Подготовка почвы в приусадебных участках заключается в заблаговременной копке посадочных ям нужного размера и внесении туда минеральных и органических удобрений.

Чем больше размер выкопанной ямы для дерева, тем лучше развивается дерево.

Для абрикоса, сливы, черешни, яблони и груши размер ямы желательно иметь глубиной 60-70 сантиметров и шириной 100-120 сантиметров. Если почва тяжелая, глинистая, каменистая, ширина ямы должна составлять 150 сантиметров, глубина –100 сантиметров.

Для персика, айвы, вишни ямы могут иметь размеры –80 сантиметровширины, и 40-50 сантиметровглубины.

Смородину, крыжовник, малину лучше посадить в сплошные канавы шириной 50 сантиметров глубиной 30 сантиметров.

Для весенней посадки ямы лучше выкопать осенью, а для осенней – за 3-4 недели до посадки.

Обычно, за 6-7 дней до посадки, выкопанные ямы заправляют минеральными и органическими удобрениями, а если почва кислая, то и известью.

Нормы удобрений на одну посадочную яму различаются между собой в зависимости от породы дерева и ягодника, типа почвы и региона. Например, для яблони и груши рекомендуются следующие количества ингредиентов на одну яму соответственно для северных и южных регионов: компост или перегной – 30 (15-20) килограммов; суперфосфат – 1 (0,5) килограмма; калийная соль – 200 (70) граммов, известь –1 килограмм.

Удобрения, известь, почву перемешивают между собой тщательно, и вносят в яму.

Для южных районов наиболее благоприятным временем посадки плодовых и ягодных культур является осень. Если посадить их весной, то будут испытывать недостаток во влаге.

В Сибири и северных районах плодовые культуры сажают весной. В средней полосе России лучшим сроком посадки груши, сливы и вишни является весна.

Во всех регионах землянику можно посадить весной и осенью. Если посадить весной, то на следующий год она даст урожай. Если землянику сажать осенью, то надо рассчитать так, чтобы до наступления заморозков растения могли укорениться. Лучший срок осенней посадки ее в средней полосе – август и начало сентября, а на юге – сентябрь и октябрь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.