порезы, царапины, ссадиныПорезы, царапины, ссадины могут появиться совершенно неожиданно на нашем теле. Для этого достаточно неловко обратиться с кухонным ножом, порезаться свежим лезвием при бритье, упасть с велосипеда, защемить палец при захлопывании двери и другие. На первый взгляд это пустяковые раны, но следует помнить, что они открывают доступ различным микробам в наш организм. Поэтому, порезам, царапинам, ссадинам следует уделить надлежащее внимание.

Какие же меры надо предпринять при этих неприятных случаях?

В первую очередь, попробуйте остановить кровотечение, нажав на рану в течение 6-8 минут. Заблокировав поток крови, болевые ощущения уменьшатся, так как нервные окончания испытывают давление.

Чтобы уменьшить риск инфекции, сразу же надо промыть порез, царапину, ссадину водой из под крана.

Порезы, царапины, ссадины намажьте мазью с антибиотиком, например стрептоцидной, «спасателем», а сверху закройте пластырем или завяжите марлей. Укладываясь спать, снимите повязку, чтобы рана могла дышать. Если повязка прилипла к ране и ее трудно снять, намочите ее слегка подсоленной водой (одна чайная ложка пищевой соли на пол-литра воды). После этого, повязка отойдет сама.

При порезах, царапинах, ссадинах поможет остановить кровь, снять боль и ускорить заживление алоэ. С листочка алоэ снимите кожицу и положите на рану. Повторите это 3-4 раза в день.

В случае пореза бумагой, воспользуйтесь клеем, или вазелином, намажьте ими рану. Повторите этот прием 2-3 раза. Если воздух не будет контактировать с раной, то и болевые ощущения не будут донимать вас.

При серьезных порезах, если рана глубокая и широкая, обратитесь к вашему врачу. Следует обратиться к врачу так же при появлении инфекции. Последняя может выражаться в покраснении кожи вокруг раны и появлении гноя.

Многие сдирают образовавшуюся на ранке корочку. Этого делать не следует. Корочка защищает рану, отодрав ее, можно заново открыть рану, и заживление придется начинать заново. Она отпадет сама по себе.

Порезы, царапины, ссадины можно успешно лечить этими простыми приемами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.