прививка фруктовых деревьевПрививка фруктовых деревьев проводится почкой (глазком) и черенками. Прививку почкой (глазком) называют окулировкой. Такая прививка проводится, если есть необходимость  восстановления поврежденных садов или замены малоурожайных сортов лучшими.

В поврежденных подмерзших садах окулировкой облагораживают дикую поросль. Окулировку делают в последний месяц лета, когда у растений идет процесс вторичного сокодвижения.

Чтобы провести окулировку, надо иметь в наличии хорошие, развитые побеги. Вырезают их в день окулировки из здоровых, высокоурожайных деревьев хороших сортов. С черенков, сразу же после срезки удаляют все листья, а листовые черешки длиной один-полтора сантиметра оставляют. Для окулировки применяют здоровые, развитые почки преимущественно из срединной  части черенка. С черенка острым ножом срезают почку с щитком (небольшая часть коры с тонким слоем древесины) размером в два-три  сантиметра на полсантиметра. Делают Т-образный надрез на коре подвоя и туда помещают срезанный с черенка щиток, обвязывают полиэтиленовой пленкой, или мочалом.

Прививка фруктовых деревьев черенком проводится многими способами. Наибольшее распространение в этом случае получила копулировка (подвой – к чему прививают и привой – что прививают, по толщине приблизительно совпадают)

Большую роль в успешной весенней прививке играет обвязочный материал. Самые высокие результаты получаются, если применять в качестве обвязочного материала пленку полиэтилена.

Прививка фруктовых деревьев черенками может быть проведена следующим образом.

К пенькам двухлетних дичков и в кроны 4-5-летних диких яблонь и груш (переросшие подвои) прикрепляют по два однолетних побега, имеющих длину 25-60 сантиметров и заключают их в трубки или чехлы, изготовленные из полиэтиленовой пленки. Трубку или чехол закрепляют таким образом, что нижний конец обхватывает место прививки, а верхний находится на середине побега. Концы трубки туго завязывают, чтобы из нее не было испарений и утечки влаги.

Через два месяца после прививки, побеги, у которых чехлы надеты на нижние морфологические, более толстые половины приживаются.

Это часть путей, чем может быть проведена прививка фруктовых деревьев.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.