простой герпесКак и афтозный стоматит, простой герпес, больше известный как «лихорадка», возникает без видимых на то причин.

В отличие от афтозного стоматита, «лихорадки», вызывает вирус – herpes simplex virus – и появляются они не в полости рта, а снаружи. Они очень заразны.

Чаще всего люди заражаются простым герпесом в детстве. Вирус долго не проявляет себя, появляется во время эмоциональных стрессов, когда понижается общая сопротивляемость организма, или когда много времени провели на солнцепеке. Сначала человек чувствует зуд, покалывание, потом появляется волдырь, который прорывается с образованием корочки.

«Лихорадки» болят лишь первые день-два, и сама «лихорадка» отваливается через 7-10 дней. Ускорить процесс заживления и облегчить боль помогут следующие советы.

Почувствовав характерное покалывание, предупреждающее о приближении простого герпеса, надо взять кубик льда, завернуть в чистую тряпочку и приложить к месту, где чувствуется покалывание.

Смазывайте «лихорадку» гигиенической помадой, например «Блистексом» несколько раз в день. Если не делать этого, корочка будет усыхать, трескаться, причиняя боль.

Заживление может ускорить витамин Е, вскройте капсулу с этим витамином и выдавите часть содержимого на «лихорадку».

Каждый час желательно смазывать простой герпес мазью с сульфатом цинка. Через 2-3 часа эта мазь снимает боль, но останавливаться не надо, следует продолжать смазывать больное место еще несколько дней.

Если «лихорадка» появилась, советуют принимать по 1000 мг аминокислоты лизин три раза в день.

Смазывайте больное место продающейся без рецепта обезболивающей мазью для губ типа «Зилактина Б».

Чтобы не появился простой герпес, если у вас имеется предрасположенность к этой болезни, можно предпринять следующие меры.

Смазывайте губы кремом от загара.

Используйте методы релаксации, чтобы снять эмоциональное напряжение, стрессы.

Чтобы не заразить вашу семью, чаще мойте руки, пользуйтесь отдельной посудой, зубной щеткой, полотенцем.

Принимайте по 500 мг витамина С дважды в день, исключите из рациона питания шоколад, арахис, зерно злаков, изюм, плоды рожкового дерева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.