строение и функции кожи человекаДля правильного ухаживания, следует хорошо представлять строение и функции кожи человека. Кожей называют наружный покров тела, предохраняющий нижележащие органы от различных внешних воздействий. Состояние кожи тесным образом связано с жизнедеятельностью всего организма. Посмотрев на человека, можно по виду кожи определить, каким болезням он подвержен. Так, кожные сыпи указывают на инфекционные заболевания, такие, как корь, скарлатина, оспа и другие, желтый цвет появляется обычно при заболеваниях печени, фурункулез и крапивница бывают при нарушениях обмена веществ.

Толщина кожи может составлять около четырех миллиметров. Клетчатка под кожей может иметь толщину в десять сантиметров.

В чем же заключаются строение и функции кожи человека?  Человеческая кожа имеет двухслойное строение: наружный (надкожица, эпидермис) и нижний — дерма. Под дермой находится подкожная клетчатка. Надкожица включает пять слоев. Она защищает кожу от негативных воздействий внешней среды. В то же время, она обладает способностью пропускать чрез себя некоторые газы, косметические препараты, мази и крема.

Поверхностный слой надкожицы – это роговой слой, состоящий из ороговевших клеток, которые все время отпадают, и на их месте появляются новые. При этом, вместе с уходящими клетками, уходят так же и микробы, пыль, загрязнения.

В дерме расположены эластические и другие волокна, придающие определенную форму и эластичность коже, сальные и потовые железы, луковицы волос, сосуды, нервы, мышцы.  Из-за наличия в коже нервных окончаний человек ощущает повышение и понижение температуры, прикосновение, боль, давление.

К важным функциям кожи человека относятся ее бактерицидные свойства. Например, сало и пот в составе кожи имеют кислую среду, убивающую многие микробы. Способность пропускать через себя наружу ненужные продукты обменных процессов так же относится к важным функциям кожи.

Через кожу осуществляется большая часть теплоотдачи, в основном – за счет потоотделения. В этом выражается терморегуляторная функция кожи. Сквозь потовые железы, находящиеся на  коже, происходит интенсивное выделение пота – до одного литра за 24 часа.

Сальные железы дают кожное сало, предохраняющее ее от высыхания, трещин.

Цвет кожи человека зависит от многих факторов. Коричневый оттенок придается коже пигментом – меламином. Красноватый или розовый оттенок коже придается просвечивающимися через роговой слой кровеносными сосудами. Косметические недостатки кожи придают ей особые цвета.

На коже человека расположены волосы. Они способствуют сохранению организмом тепла, усиливают чувство осязания.

Это был короткий экскурс в такой важный вопрос, как строение и функции кожи человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.