Технология возделывания корнеплодовПравильно соблюденная технология возделывания корнеплодов способствует получению высоких урожаев. Высокая устойчивость корнеплодов к холодам обусловливает возможность их раннего посева. Свекла, петрушка и морковь сеется во всех регионах.   Лучшие урожаи столовая свекла дает в южных и центрально-черноземных районах, а морковь – в северных нечерноземных. Высокие урожаи дают брюква, редька и репа в центральных и северных нечерноземных.

Петрушка и пастернак, оставленные зимовать в почве, дадут раннюю зелень в начале весны на вашем столе.

На участки, отведенные на выращивание корнеплодов, вносится около четырех кг компоста или перегноя на каждый м2, а если выращиваются сельдерей, брюква, или свекла – также столько же навоза. В случае, если участок был в предшествующий год хорошо удобрен органикой, то можно обойтись внесением минеральных удобрений. Обычно вносят на м2: 10-15 г нитрата аммония, 20-30 г суперфосфата, 20-25 г калийной соли. Если почва является кислой, уместно будет внести около 50 г золы.

Посадку осуществляют  3-5-строчнымя лентами с промежутками 20-25 см между рядками в ленте и 40-50 см между лентами. Столовая свекла  сеется с промежутками 25-30 см., брюква и редька на расстоянии между рядами 40-45 см. Рассады сельдерея и брюквы высевают таким же образом.

Нормы высева семян такие на м2: петрушка и морковь – 1г, пастернак — 1,5 г, свекла — 2 г, редька – 0,7 г. Рассаду брюквы высаживают по 7-10 штук и сельдерея по 9-11 штук на м2.

При посеве, бороздки обозначают длинной плавкой. С целью облегчения равномерности посева, можно темные семена смешать с мелом. Если семена являются слишком маленькими, они смешиваются перед высевом с песком. После посева семян столовых корнеплодов, их покрывают перегноем или компостом небольшой толщины.

Может случиться так, что появляется твердая корка на посевах корнеплодов до того, как выходят первые всходы. В этом случае, проводят рыхление перпендикулярно рядкам.

Технология возделывания корнеплодов предъявляет некоторые требования к состоянию почвы.  Она должна быть рыхлой и свободна от сорняков.  Поэтому, если появились всходы, сразу же надо прополоть и разрыхлить почву. Когда на растениях появится второй настоящий лист, растения следует прореживать. После первого прореживания расстояния между растениями должны составлять 2-3 см. После второго —  5-7 см., у моркови, петрушки, пастернака, 8-10 см., у свеклы и репы, и – 12-15 см., у редьки.

Прореживание делается, как правило, после осадков или после полива. Если стоит сухая, жаркая погода, проводят полив растений водой, растворами навозной жижи, мочи и птичьего помета.

Уборку корнеплодов проводят операцией прореживания все лето. Полную уборку проводят до сезона морозов. После этого проводят обрезку ботвы и закладку на хранение.

Технология возделывания корнеплодов, при правильном выполнении ее основных положений является залогом получения высоких урожаев.

2 комментария к «Технология возделывания корнеплодов»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.