uhod-za-kozhey-litsa-letomЕсли у вас чувствительная и сухая кожа, а летние лучи солнца и свежий ветер вызывают легкое раздражение на лице, то при уходе за кожей лица летом, сразу переключайтесь на щадящий режим. Лицо обмывайте и очищайте отваром ромашки, можно с добавлением липового цвета. Начинайте применять защитные кремы и продолжайте пудрить лицо.

В это время года желательно усиленное питание и применение витаминов С, А, РР и других.

Если вам по роду своей деятельности приходится весной продолжительное время находиться на воздухе, а кожа очень сухая, рекомендуем накладывать на очищенную кожу марлевые салфетки, смоченные в отваре из сухих трав. Для приготовления такого отвара смешайте три части липового цвета, две части цвета ромашки, одну часть лепестков розы, ½ части листьев мяты. Две столовые ложки этой смеси залейте 1 стаканом кипятка.

Проводя уход за кожей лица летом,  обветренное, разгоряченное, потное лицо не следует сразу же умывать холодной водой. Вначале желательно протереть его сметаной или, кислым молоком, а спустя 10-15 минут вымыть чаем комнатной температуры. На еще влажное лицо нанести крем.

Если у вас постоянно потеет лицо, попробуйте использовать настой травы зверобоя (столовая ложка на 1 литр кипятка). Трава зверобоя обладает вяжущим, противовоспалительным и укрепляющим действием.

Еще одно средство при уходе за кожей лица летом: Для сухой и нормальной кожи -2 г квасцов, 70 г дистиллированной воды, 5 г глицерина, 30 г сока свежего огурца.

Для нормальной и жирной кожи рекомендуем лосьон, в состав которого входят: 0,5 г тонина или борной кислоты, 0,5 г салициловой кислоты, 80 г дистиллированной воды, 10 г глицерина и 20 г водки.

Умывание лица утром и вечером настоем трав (хвоща, подорожника, зверобоя, щавеля и др.) оказывает замечательное лечебное тонизирующее действие на жирную кожу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.