zasolka-pomidorov-na-zimuЗасолка помидоров на зиму — дело увлекательное, каждая хозяйка имеет в своем арсенале пару любимых рецептов. Одни женщины варят пасту, другие готовят маринад, третьи предпочитают сборный салат из зеленых томатов или экзотические рецепты, наподобие «сальсы». Всем известно, как солить помидоры, но думаю, любой из нас пригодятся полезные советы и рекомендации от профессиональных поваров.

Предварительная обработка томатов

Для консервирования овощей всегда отбирайте плоды с твердой кожицей, чтобы они сохраняли свой внешний вид после тепловой обработки. Отлично подходят для засолки помидоры, выращенные в теплице, они имеют одинаковый размер и толстую ровную поверхность.

Томаты относятся к продуктам, подверженным воздействию бактерий ботулизма и плесневелых грибков. Для того чтобы продлить срок хранения продукта и нейтрализовать бактерии, специалисты рекомендуют добавлять в маринад 1/2 ч. л. лимонной кислоты на литр рассола. Кроме этого, нужно обязательно обрабатывать овощи с помощью водяной бани.

Как часто, после обработки плодов горячим маринадом их кожица трескается и они теряют свой эстетический вид. Чтобы избежать повреждения поверхности, острым ножом сделайте аккуратный надрез в области плодоножки томата, тогда он не потрескается под воздействием высоких температур.

Засолка помидоров на зиму

Не слушайте тех кулинаров, которые рекомендуют добавлять в маринад много уксуса (от 15 до 20 мл на три литра воды). От такого количества эссенции рассол будет кислым, хотя срок его хранения увеличится. Кладите не более 10 мл, для хорошего вкуса и сохранности продукта этого количества достаточно.

Если помидоры повреждены, имеют плохой внешний вид, выглядят несвежими, не надейтесь, что после обработки их качество улучшится. Такие овощи недолго хранятся и быстро плесневеют. Лучше приготовьте из них пасту.

Оптимально сочетаются с томатами чеснок, эстрагон, укроп и черный перец горошком. К вышеперечисленному составу приправ, по рекомендации технологов, необходимо добавить лавровый или вишневый лист, в этих растениях есть дубильные вещества, увеличивающие срок годности продукта.

Напоследок, хочу предложить хозяйкам «на пробу» интересный рецепт.

Томаты с корицей

Маринуются помидоры обычным способом. Плоды перебираются, обрабатываются водой, тара стерилизуется. Затем, готовится рассол, рассчитанный на 5 кг овощей. Здесь надо будет иметь пару граммов вишневого листа, пол чайной ложки корицы, 2 листика смородины. Весь сбор приправ поместите в банки, туда же аккуратно сложите томаты. Залейте овощи горячим рассолом, приготовленным из 4 литров воды и 250 граммов соли. Закатайте тару крышками и остудите. Все, заготовка на зиму готова.

Конечно, кулинария – дело ответственное. Хочется надеяться, что советы специалистов помогут сделать заготовки более качественно и сохранить красивый внешний вид плодов.

Научиться вкусно готовить, можно только методом проб и ошибок, поэтому пробуйте разные рецепты и способы обработки томатов постоянно. И вскоре, засолка помидоров на зиму превратится не в ежегодную обязанность, а в приятное развлечение,  приносящее радость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.