zimnie-sorta-yablokЗимние сорта яблок позволяют каждому из нас кушать вкусные и полезные яблочки до самой весны. Эти сорта яблок очень долго могут сохранять свои полезные свойства, а за время хранения они приобретают более насыщенный вкус. Зимние сорта созревают или к началу осени, или к ее середине.

Перечислим самые распространенные зимние сорта и приведем полезные советы и рекомендации к каждому сорту.

Самым известным зимним сортом является антоновка, старинный селекционный сорт. Деревья обладают хорошей зимостойкостью и высокой урожайностью. Яблони среднерослые с полушаровидной кроной, не боятся парши. Плоды средней величины, их основной цвет – светло зеленый. Мякоть крупнозернистая, сочная, по цвету белая, вкус – кислый. Для хорошего урожая требуются хорошо увлажненная почва. Яблоки достигают зрелости в октябре и могут лежать до февраля. Это сорт яблонь рекомендован для частных и промышленных садов Нечерноземной зоны.

Зимние сорта яблок знамениты таким сортом вкусных яблок как синап Орловский. Этот сорт зимоустойчивый, плодоносит с 4 лет каждый год, устойчив к парше. Яблоки крупные, по цвету в основном желтые. Мякоть плодов сочная кремовая с зеленоватым оттенком. Созревает этот сорт в конце сентября, сохраняется до мая. Советы по использованию плодов: приготовление компотов, сухофруктов и варенья. Сажать рекомендуется в Московской, Калужской, Орловской, Смоленской, Брянской, Тульской и Рязанской областях.

Сорт яблонь канадского происхождения – Лобо. Яблони средней вышины, среднезимостойкие, относительно устойчивы к парше. Умеренно плодоносят, но каждый год. Созревают плоды к концу сентября, лежать могут до февраля. Яблоки по цвету желто-зеленоватые с красным румянцем в крапинку. Мякоть нежная, вкус – сладкий с приятной кислинкой. Рекомендации по посадке: в частных и промышленных садах Нечерноземной зоны.

Пепин шафранный. Яблони невысокие, средне устойчивы к зиме, редко поражаются паршой, обильно плодоносят каждый год. Яблоки созревают в октябре и могут лежать до начала весны. Плоды средней по величине, по цвету желто-золотые с красным румянцем, вкус сладкий с легкой горчинкой. Советы садоводам: сажать в частных садах Нечерноземной зоны.

Анис полосатый является старинным сортом селекции. Высоко устойчив к зиме, плодоносит через год обильно. Яблони устойчивы к парше. Яблоки становятся зрелыми в сентябре, могут лежать до января. Цвет имеют бело-зеленый, румянец бордовый, мякоть нежная, крупнозернистая со специфическим ароматом. Сажать рекомендуется в частных садах в Нечерноземной зоне.

Таковы основные зимние сорта яблок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.