Задания по свойствам и получению неметаллов и их соединений с решениями

Сегодня у нас урок химии 106Задания по свойствам и получению неметаллов и их соединений. Как изучить? Полезные советы и рекомендации: повторите предыдущие уроки химии.

К предлагаемым заданиям даны решения. По возможности, постарайтесь решить задания самостоятельно, без подглядывания на решения. Если не получается, тогда смотрите решения. При обнаружении неточностей, описок, или если появятся неясные моменты, просьба написать в комментариях. Отвечу на все вопросы.

  1. Какая масса азота, получится при полном сгорании 11,2 л аммиака (н.у.)?

Решение:

4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O;

n(NH3) = 11,2/22,4 = 0,5 моль;

n(N2) =  0,5n(NH3)  = 0,25 моль;

М(N2) = 28 г/моль;

m(N2) = 28 *0,25 = 7 г.

Ответ: 7.

  1. Вычислите массу серы (г), которая может выпасть в осадок при пропускании сероводорода объемом 33,6 л (н.у.) через раствор, содержащий 123 г сернистой кислоты.

Решение:

2H2S + H2SO3 = 3S + 3H2O;

n(H2S) = 33,6/22,4 = 1,5 моль;

М(H2SO3) = 82 г/моль;

n(H2SO3) =  123/82  = 1,5 моль;

H2S в недостатке, расчет массы S ведем по нему:

n(S) =  1,5 *3 /2  = 2,25 моль;

М(S) = 32 г/моль;

m(S) = 32 *2,25 = 72 г.

Ответ: 72.

  1. Чему равна массовая доля (%) сероводородной кислоты в растворе, полученном растворением 67,2 л (н.у.) сероводорода в 10 л воды с точностью до сотых?

Решение:

М(H2S)  = 34 г/моль;

n(H2S) = 67,2/22,4 = 3 моль;

m(S) = 34 *3 = 102 г;

m(р-ра) = 102 + 10000  = 10102 г;

ω = 102 *100/10102 = 1,01 %;

Ответ: 1,01.

  1. Какая масса сульфида цинка образуется при взаимодействии 4,48 л сероводорода (н.у.) с раствором ацетата цинка, если выход продукта составляет 98 % от теорретически возможного (с точностью до сотых)?

H2S + (СН3СОО)2 = 2СН3СООН + ZnS↓

n(H2S) = 4,48/22,4 = 0,2 моль;

n(H2S) = n(ZnS) = 0,2 моль;

М(ZnS) = 97 г/моль;

m(ZnS, теоретич.) = 97 *0,2  = 19,4 г.

m(ZnS, пратич.) = 98 *19,4/100  = 19,01 г.

Ответ: 19,01.

  1. Вычислите массу гидроксида натрия, которая потребуется для полной нейтрализации 82 г 10 %-ного раствора сернистой кислоты, с точностью до десятых.

Решение:

2NaOH + H2SO3 = Na2SO3 + 2H2O;

М(H2SO3) = 82 г/моль;

m(H2SO3) = 82 *10/100 = 8,2 г;

n(H2SO3) =  8,2/82  = 0,1 моль;

n(NaOH) =  2n(H2SO3) = 0,2 моль;

М(NaOH) = 40 г/моль;

m(NaOH) = 40 *0,2  = 8 г;

Ответ: 8.

  1. При обработке смеси меди и алюминия массой 20 г 63-%ной азотной кислотой выделилось 4,48 л газа (н.у.). Чему равна массовая доля (%) алюминия в этой смеси?

Решение:

Алюминий концентрированной азотной кислотой пассивируется, протекает реакция с медью:

Сu + 4HNO3(КОНЦ) = Сu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2Н2О

n(NO2) = 4,48/22,4 = 0,2 моль;

n(Сu) = n(NO2)/2 = 0,1 моль;

М(Сu) = 64 г/моль;

m(Сu) = 64 *0,1 = 6,4 г;

m(Al) = 20 – 6,4 = 13,6 г;

ω(Al) = 13,6 *100/20 = 68 %;

Ответ: 68.

  1. Газ, образовавшийся при окислении аммиака объемом 22,4 л (н.у.), окисляется далее. Полученный газ в присутствии кислорода растворяют в 146 г воды. Какова массовая доля (%) вещества в получившемся растворе с точностью до десятых?

Решение:

4NH3 + 5O2 = 4NО + 6H2O;

2NО + O2 = 2NО2

4NО2 + 2H2O + O2 = 4HNO3

 

n(NH3) = 22,4/22,4 = n(HNO3) =  1 моль;

М(HNO3) = 63 г/моль;

m(HNO3) =  63 *1 = 63 г;

n(NH3) = n(NО2) = 1 моль;

М(NO2) = 46 г/моль;

m(NO2) = 46 *1 = 46 г;

n(O2) = n(NО2)/4 = 0,25 моль;

М(O2) = 32 г/моль;

m(O2) =  32 *0,25 = 8 г;

m(р-ра) = 146 + 46 +8 = 200 г;

ω = 100 *63/200 = 31,5 %;

Ответ: 31,5.

  1. Сплав алюминия с медью массой 32 г обработали избытком хлороводородной кислоты. Остаток после промывки растворили в разбавленной азотной кислоте. Остаток, полученный при выпаривании раствора, прокалили, при этом осталось 16 г твердого вещества. Определите массовюю долю (%) алюминия в сплаве.

Решение:

Медь в хлороводородной кислоте не растворяется, растворяется алюминий. Остаток – это медь, твердое вещество после прокаливания CuО:

3Cu + 8HNO3(РАЗБ) = 3Cu(NO3)2 + 4 H2O + NО↑

Cu(NO3)2 = CuО + 2NO2 + O2

Из уравнения реакций видно, что

n(CuО) = n(Cu(NO3)2) =  n(Cu)

М(CuО) = 80 г/моль;

n(CuО) = 16/80 = 0,2 моль;

М(Cu) = 64 г/моль;

n(Cu) = 64 *0,2 = 12,8 г;

m(Al) = 32 – 12,8 = 19,2 г;

ω(Al) = 19,2 *100/32 = 60 %;

Ответ: 60.

  1. К раствору, содержащему 26 г нитрата серебра, прилили 83,3 мл 26 %-ного раствора хлористого натрия (r = 1,2 г/мл). Какая масса избыточного вещества в граммах (с точностью до целых) осталась в растворе после отделения осадка?

Решение:

AgNO3 + NaCl = AgCl↓ + NaNO3

М(AgNO3) = 170 г/моль;

n(AgNO3) = 26/170 = 0,153 моль;

m(NaClР-РА) = 83,3 *1,2 = 100 г;

m(NaCl) = 26 г;

М(NaCl) = 58,5 г/моль;

n(NaCl) = 26/58,5 = 0,444 моль;

По реакции, AgNO3 и NaCl реагируют в эквимольных количествах, избыток NaCl составлят 0,444 — 0,153 = 0,291 моль;

m(NaCl) = 0,291 *58,5 = 17,0235 г – избыток, остается в растворе.

Ответ: 17.

  1. При добавлении к 5 мл галогенида натрия 10 мл 0,1 М раствора нитрата серебра образовалось 0,2350 г осадка. Чему равна молярная масса галогенида натрия?

Решение:

AgNO3 + NaX = AgX↓ + NaNO3

М(AgNO3) = 170 г/моль;

n(AgNO3) = 10 *0,1/1000 = 0,001 моль;

n(AgNO3) = n(AgX) = 0,001 моль;

М(AgX) = 0,235 *1/0,001 = 235 г/моль;

А(Ag) = 108 г/моль;

А(Х) = 235 – 108 = 127 г/моль; — это йод.

М(NaI) = 150 г/моль.

Ответ: 150.

  1. В реакции соляной кислоты со смесью бария и карбоната бария выделилось 11,2 л газов (н.у.). После сжигания газа и конденсации водяных паров объем газа уменьшился до 6,72 л (н.у.). Определите массовую долю (%) бария в смеси c точностью до сотых.

Решение:

Ba + 2HCl = BaCl2 + H2

BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + H2O + CO2

2H2 + O2 = 2H2O

v(CO2) = 6,72 л;

n(CO2) = n(BaCO3) = 6,72/22,4 = 0,3 моль;

М(BaCO3) = 197 г/моль;

m(BaCO3) = 197 *0,3 = 59,1 г;

v(H2) = 11,2 — 6,72 =  4,48 л;

n(H2) = n(Ba) = 4,48/22,4 = 0,2 моль;

А(Ba) = 137 г/моль;

m(Ba) = 137 *0,2 = 27,4 г;

m(смеси) = 27,4 + 59,1 = 86,5 г;

ω(Ba) = 27,4 *100/86,5 = 31,6763 %;

Ответ: 31,68.

  1. Путем обжига 200 г образца железного колчедана получен газ, который после очистки от примесей пропустили через раствор, содержащий 256 г гидроксида натрия. При этом произошла полная нейтрализация раствора щелочи. Какова массовая доля (%) примесей в железном колчедане?

Решение:

4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2

2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O

М(NaOH) = 40 г/моль;

n(NaOH) = 256/40 = 6,4 моль;

n(SO2) = 0,5n(NaOH) = 0,5 *6,4 = 3,2 моль;

n(FeS2) = 0,5n(SO2) = 0,5 *3,2 = 1,6 моль;

М(FeS2) = 120 г/моль;

m(FeS2) = 120 *1,6 = 192 г;

ω(FeS2) = 192 *100/200 = 96 %;

ω(примесей) = 100 — 96 = 4 %;

Ответ: 4.

  1. Обработка смеси алюминия, кремния, и карбоната кальция раствором щелочи выделяет 17,92 л газов (н.у.). Обработка такой же смеси соляной кислотой дает также 17,92 л газов (н.у.), пропусканием которых через раствор гидроксида кальция получают 16,2 г кислой кальциевой соли. Вычислите массу кремния в смеси в граммах с точностью до десятых.

Решение:

При обработке смеси щелочью протекают реакции:

2Al + 2NaOH + 6H2O = 2K[Al(OH)4] + 3H2

2NaOH + Si + H2O = Na2SiO3 + 2H2

При обработке смеси соляной кислотой протекают реакции:

СаCO3 + 2HCl = СaCl2 + H2O + CO2

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

При пропускании избытка CO2 через раствор гидроксида кальция образуется гидрокарбонат кальция:
Ca(OH)2 + 2CO2 = Ca(HCO3)2

М(Ca(HCO3)2) = 162 г/моль;

n(Ca(HCO3)2) = 16,2/162 = 0,1 моль;

n(CO2) = 2n(Ca(HCO3)2 = 0,2 моль;

v(CO2) = 22,4 *0,2 = 4,48 л;

v(H2) = 17,92 — 4,48 = 13,44 л;

n(H2) = 13,44/22,4 = 0,6 моль;

3n(Al) = 2n(H2);

n(Al) = 2n/3(H2) = 0,4 моль;

А(Al) = 27 г/моль;

m(Al) = 27 *0,4 = 10,8 г;

n(CO2) = n(СаCO3) = 0,2 моль;

М(СаCO3) = 100 г/моль;

m(СаCO3) = 100 *0,2 = 20 г;

Алюминий реагирует с соляной кислотой и щелочью в одинаковых стехиометрических соотношениях, поэтому найдем объем водорода, который выделяется в реакции с кремнием:

v(H2) = 17,92 — 13,44 = 4,48 л

n(H2) = 4,48/22,4 = 0,2 моль;

n(Si) = n(H2)/2 = 0,1 моль;

А(Si) = 28 г/моль;

m(Si) = 28 *0,1 = 2,8 г.

Ответ: 2,8.

  1. Какие пары элементов являются неметаллами?

1) углерод и кремний; 2) кремний и олово; 3) германии и олово; 4) углерод и свинец.

Решение:

Неметаллами являются углерод и кремний.

Ответ: 1.

  1. Какой неметалл, проявляет только окислительные свойства?

1) хлор; 2) кислород; 3) азот; 4) фтор.

Решение:

Неметаллом, проявляющим, только окислительные свойства является фтор.

Ответ: 4.

  1. С какой парой веществ реагирует оксид углерода (IV)?

1) кислородом и водой; 2) водой и оксидом кальция; 3) сульфатом калия и гидроксидом калия; 4) оксидом кремния (IV) и водородом.

Решение:

Оксид углерода (IV), как кислотный, реагирует с водой и оксидом кальция:

СО2 + H2O = H2СО3

СО2 + СаO = СаСО3

Ответ: 2.

  1. Продуктами разложения нитрита аммония являются:

А) N2; Б) NO2; В) N2O; Г) NO; Д) H2O. (Расположите соответствующие буквы в алфавитном порядке).

Решение:

Продуктами разложения нитрита аммония являются азот и вода:

NH4NO2  N2 + 2H2O

Ответ: АД.

  1. Элементы водород и хлор взаимодействуют с:

1) водой; 2) аммиаком; 3) гидроксидом кальция; 4) металлическим кальцием.

Решение:

Водород и хлор взаимодействуют с металлическим кальцием:

H2 + Са = СаН2

H2 + Сl2 = 2HCl

Ответ: 4.

  1. Как можно доказать присутствие кислорода в сосуде?

1) по цвету; 2) с помощью тлеющей лучинки; 3) по помутнению известковой воды; 4) по запаху.

Решение:

Присутствие кислорода в сосуде доказывается превращением тлеющей лучинки в более яркое пламя.

Ответ: 2.

  1. Какая масcа кислорода (в г) потребуется для полного сгорании 16,8 л аммиака при (н.у.)?

1) 12,56;              2) 10,48;                3) 18;                  4) 6,25.

Решение:

4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O;

n(NH3) = 16,8/22,4 = 0,75 моль;

n(О2) =  3n/4(NH3)  = 0,5625 моль;

М(O2) = 32 г/моль;

m(O2) = 32 *0,5625 = 18 г.

Ответ: 3.

  1. Приняв, что в воздухе содержится 20 % по объему кислорода, вычислите объем воздуха (н.у.), необходимый для сжигания 112 л водорода (н.у.) (Запишите число с точностью до целых.)

Решение:

2H2 + O2 = 2H2O;

n(H2) = 112/22,4 = 5 моль;

n(О2) = 0,5n(H2)  = 2,5 моль;

v(O2) = 22,4 *2,5  = 56 л.

v(воздуха) = 100 *56/20  = 280 л.

Ответ: 280.

  1. При взаимодействии каких веществ образуется водород?

1) Cu и HCl; 2) Zn и HCl; 3) Cu + H2SO4(КОНЦ.) 4) S + NaOH.

Решение:

Водород образуется при реакции цинка с оляной кислотой:

Zn + HCl = ZnCl2 + H2

Ответ: 2.

  1. Выделение свободного галогена не происходит при взаимодействии веществ:

1) I2 и KBr; 2) Br2 и NaI; 3) Cl2 и KBr; 4) Cl2 и NaI.

Решение:

Чем выше стоит галоген в периодической таблице, тем выше его активность в реакцих вытеснения других галогенов. Йод не будет вытеснять приведенные галогены:

Br2 + 2NaI = 2NaBr + I2;

Cl2 + 2KBr = 2KCl + Br2;

Cl2 + 2NaI = 2NaCl + I2;

I2 + KBr ≠

Ответ: 1.

  1. C какой парой веществ реагирует оксид серы (VI)?

1) водой и гидроксидом магния; 2) оксидом кремния (IV) и водородом; 3) сульфатом калия и гидроксидом натрия; 4) кислородом и водой.

Решение:

Оксид серы (VI) как кислотный, реагирует с водой и гидроксидом магния:

3 + H2O = H24

3 + Mg(OH)2 = MgSО4 + H2O

Ответ: 1.

  1. С каким из перечисленных веществ не взаимодействует азотная кислота?

1) оксидом железа (II); 2) карбонатом кальция; 3) гидроксидом меди (II); 4) оксидом кремния (IV).

Решение:

Азотная кислота реагирует со всеми, за исключением оксида кремния (IV):

FeO + HNO3 = Fe(NO3)2 + H2O;

CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O +CO2;

Cu(OH)2 + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + 2H2O;

SiO2  + HNO3

Ответ: 4.

Это был у нас урок химии 106 – Задания по свойствам и получению неметаллов и их соединений с решениями.

 

{lang: 'ru'}

Share this post for your friends:

Friend me:

Вы можете оставить комментарий, к нашему сайту.

Оставить отзыв