Все знают, что королева кустарников в саду — черная смородина. Посадка и уход не требуют особых навыков и доступны любому садоводу. При этом вкусная, ароматная и очень полезная ягода будет вас радовать следующие 10-12 лет.

Какие же полезные советы и рекомендации профессионалов нужно учитывать в первую очередь для выращивания хороших кустов?
Первый секрет — посадите несколько разных видов смородины рядом. Перекрестное опыление в этом случае принесет много пользы. Ягоды станут крупнее и их количество существенно увеличится.
Советы садоводам и огородникам по посадке.
1. Время посадки. Смородину можно сажать и весной, и осенью. Но, все таки, опытные садоводы рекомендуют делать это в начале октября. Так растение лучше приживается и растет боле крепким.
2. Выбираем место. Смородина любит хорошо освещенные участки, защищенные от ветра. Этот кустарник один из самых влаголюбивых, но при этом совершенно не выносит застоявшейся воды. Рекомендации профессионалов в вопросе выбора места посадки разнятся: одни советуют сажать растение в низинах, чтобы оно не пересыхало, другие, наоборот, на возвышении и часто поливать.
3. Подбираем почву. Смородина дает хороший урожай на очень плодородных, не кислых почвах. Наиболее подходят для нее суглинки.
4. Оцениваем саженец. Для посадки обычно берут 2 летние побеги. На кусте может быть одна или две ветви (35 – 40 см), корни должны быть одеревеневшие, 3-5 разветвлений(15-17 см).
5. Размещение. Смородину сажают на расстоянии не менее 1 метра друг от друга. Побег размещают под углом, так, чтобы земля закрыла прикорневую шейку на 7-8 см.
Уход за кустом черной смородины.
Как долго плодоносит черная смородина? Посадка и уход во многом обусловливают не только плодородие, но и срок жизни растения. При правильном уходе куст буде хорошо плодоносить 10-12 лет. Что же в себя включает уход за черной смородиной?
В первую очередь, это регулярный полив и рыхление почвы. Садоводы рекомендуют особое внимание уделять поливу в июне, когда растение интенсивно растет, в июле, когда наливаются ягоды и после окончания плодоношения, в сентябре.
Во-вторых, следует удалять лишние ветки. Есть разные советы по обрезке кустов, но все сходятся в одном:
• обрезают побеги, которым более 4-х лет;
• удаляют и сразу сжигают больные ветки или зараженные паразитами;
• вырезают те ветви, которые мало плодоносят и слишком загущают куст.
Ну и, конечно, нужно следить за здоровьем куста, при необходимости опрыскивать от вредителей и заболеваний.
Совсем немного усилий и на вашем огороде разрастется красавица черная смородина. Посадка и уход являются важнейшими составляющими здоровья и хорошего плодоношения, но еще более важным фактором является ваша любовь и забота.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.