Многие цветоводы считают, что посадка лилий осенью наиболее рациональна, ведь именно осенью у луковиц начинается период покоя, и они хорошо ее переносят.

Вот полезные советы и рекомендации при выборе посадочного материала.

liliiВнимательно ознакомьтесь с правилами посадки лилий, которые указаны на упаковке, сроками их цветения, высотой растения и другой информацией. Так вы сможете обеспечить конкретному сорту лучшие условия. Чаще всего лилии продаются в пакете из матового полиэтилена с опилками.

Проверьте, чтобы луковицы в пакеты были твердыми на ощупь, избегайте мягких, рыхлых луковиц, со следами плесени или крупными повреждениями, с ростками. Если росток есть, значит, естественные процессы роста были нарушены – например, луковица долго лежала в холоде, а потом ее резко перенесли в теплое помещение. Это не соответствует нормальному состоянию луковицы в конце лета — начале осени. Такие луковицы сажать можно, но будьте готовы к тому, что этот росток не перезимует, луковица просидит в земле целый сезон в спящем состоянии, и начнет расти только на следующий год.

Также, если луковичка небольшая (до 8-10 см в диаметре), она может зацвести только через год.

Рекомендации: распланируйте будущую клумбу заранее, чтобы знать, какие сорта лилий вам понадобятся для лучшего эффекта и какие растения будут их дополнять. Это поможет избежать неаккуратного и негармоничного вида цветника.

Советы садоводам огородникам при посадке лилий.

Корешки у луковицы можно укоротить, сухие, почерневшие, поломанные – отрезать, они не принесут никакой пользы. Удалите засохшие и больные чешуйки.

Лилии – требовательные к почве растения, они не терпят застаивания влаги и предпочитают рыхлые, питательные грунты. Посадка лилий осенью даст лучшие результаты, если на дно посадочной ямы насыпать крупнозернистого песка, перепревшего компоста или навоза, плодородный слой должен быть не менее 45-50 см, без учета дренажа.

Глубина посадки лилии – на три луковицы, т.е. когда вы ее посадите в грунт, сверху еще можно будет положить две таких же луковицы до уровня земля. Если у луковицы есть длинные корешки, их следует сажать в почву в расправленном виде.

Присыпьте луковку землей и обильно полейте. Когда вода впитается, досыпьте еще земли сверху.

Важные советы: сохраните этикетки или запишите, какой сорт, где посажен. Также на месте посаженых луковиц воткните колышки – чтобы случайно не перекопать почву весной.

Чтобы осенняя посадка лилий была успешной, в засушливую погоду не забывайте их поливать, а если посадка была поздней и земля промерзла – укройте грядку листьям или соломой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.