Сорт яблок Семеренко старый и популярный сортотип. Распространенный сорт в Украине и южных регионах России. Первое его описание относится к 80-м годам девятнадцатого века, сорт назван по фамилии человека впервые его описавшего. Крона округлая, стремящаяся к излишнему загущению.

yabloki-semerenkoСорт зимний, отличается хорошей лежкостью. Как и большинство старых зимних сортов, цвет кожицы светло-зеленый. Иногда на поверхности плода встречаются небольшие бородавки, что не очень хорошо сказывается на их товарном виде. Неравномерно созревающие бледно-зеленые плоды прекрасно хранятся. Что является основным, помимо неплохих вкусовых качеств , ценным признаком сорта.

Рекомендации садоводам и огородникам по выращиванию этого сорта различаются, но в целом можно вывести определенные правила. Характерные для большинства сортов культурных яблонь Черноземья.

Яркой особенностью этого сорта является длинный период вегетации с повторным ростом побегов. Это и является причиной, которая не дает выращивать эти замечательные яблоки в более северных районах страны.

Сорт яблок Семеренко слабозимостоек, в более холодных регионах деревья рекомендуется укутывать на зиму. Это поможет избежать повреждений морозами. В более теплых областях вполне можно обойтись без этого. К тому же нельзя ни в коем случае забывать о подзимнем поливе сада. Это намного улучшает сопротивляемость деревьев к зимним невзгодам.

Советы по обрезке сводятся к усиленной обрез, препятствующей загущению кроны. Дело в том, что этот сортотип зачастую страдает от грибковых заболеваний, таких как мучнистая роса и парша. Ведь одна из причин возникновения этих заболеваний излишняя густота кроны, и слабая ее проветриваемость.

Общая рекомендация садоводам и огородникам, это обязательная необходимость внимания подкормкам. Дело в том, что ренет Симиренко крайне требователен к плодородию почвы. При выращивании на почвах малоплодородных для получения регулярных и качественных урожаев нельзя скупиться на удобрения. Это старание окупиться с лихвой.

Перерывов в урожайности не наблюдается. Хотя на старых деревьях, при плохом уходе плодоношение наблюдается через год. Поэтому старые деревья требуют более тщательного ухода.

При всем при этом можно рекомендовать садоводам и огородникам, юга России и всей территории Украины сорт яблок Семеренко к активному возделыванию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.