Каждая семейная пара проходит через ссоры, поскольку взгляды на вещи у партнеров отличаются. Если имеют место ссоры в семье что делать? Считается, что отношения без ссор – это мертвые отношения. На практике можно убедиться, что в семье не обойтись без разбора полетов, если конечно она хочет нормально существовать и развиваться. Парадоксально, ведь общепринято, что дом и семья, в первую очередь – это теплота, любовь, гармоничные отношения, и портить друг другу здоровье, как бы ненормальное явление.

Выброс отрицательной энергии необходим для того, чтобы потом адекватно выразить свою любовь. Дело в том, что в любых отношениях у партнеров борются два желания – сблизиться с любимым человеком, стать единым целым и, напротив, выразить свою непохожесть, отстоять свою точку зрения.
В семейном быту пара имеет дело со столкновением этих двух противоположностей. Ссоры помогают каждому из партнеров выразить себя и остаться собой. Так что они просто необходимы для поддержания семейного очага. Так что получается, в семье должны быть ссоры?
Нельзя оспорить тот факт, что когда партнеры не высказывают друг другу свои претензии и сдерживаются, отрицательная энергия копится внутри них, и в конце концов приводит к депрессивному состоянию, замкнутости, желанию отомстить. Нужно говорить друг другу о том, что накипело.

Мужчинам в таком случае больше свойственно кричать. На такое «громкое дело» их толкает тестостерон – сексуальный мужской гормон. Исследователи медицинского центра Альберта Эйнштейна в Филадельфии доказали, что количество проявляемой агрессии как и желание поссориться исходит из меньшего или большего количества данного гормона в организме.

У женщин же доля этого гормона по отношению к мужчинам составляет 12%, этим фактом и объясняется их меньшая потребность в крике.
Однако женщины отыгрываются на семейных разборках. Все из-за того, что женщины в своем поведении опираются на чувственное восприятие, а мужчины – на логику и факты. Согласно результатам исследований, в которых участвовали представительницы женского пола от 22 до 65 лет, большую агрессию проявляют молодые девушки. Разменяв шестой десяток, женщина уже не так нуждается в сливании своего негатива на окружающих. Согласно американским исследователям, 40 лет – наиболее активный возраст для ссор.

Но крики и разбитая посуда сменяются теплом и нежностью. По мнению врачей, положительные эмоции, вызванные любовью, имеют целебный эффект. Они повышают иммунитет и благоприятствуют росту защитных клеток. Люди, не обделенные любовью, меньше подвержены риску заболеваний.
Если же напряжение в доме возросло, выяснение отношений должно протекать размеренно, без крайностей, ведь цель разборок – совершенствование отношений, сглаживание недостатков. Для этого пригодятся некоторые полезные советы и рекомендации:
Не нужно втягивать в скандал детей. Это плохо как для их дальнейшего развития, так и для репутации родителей.

Не проводите параллелей между партнером и его родителями.

Ни в коем случае не произносите слова, которые могут унизить любимого. Они ранят очень глубоко и даже после перемирия оставляют шрамы, которые нелегко загладить.

Таким образом, вопрос ссоры в семье что делать, является сложным, и однозначного ответа, наверно невозможно дать. Напрашивается поговорка: умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.