ivan-chayТрава иван-чай, лечебные свойства которой известны с давних времен, относится к семейству многолетних. Как и многие другие растения, оно имеет несколько названий, например, кипрей. У лечебной травы цветы яркие розового цвета, собранные в кисти. Нельзя путать иван-чай с другими растениями семейства кипрея, так как они отличаются по цвету и не имеют необходимых свойств, которые нужны для лечения.

Домашнее лечение предполагает использование травы целиком и стебли, и цветы. Заготавливать иван-чай надо в период цветения, при этом с появлением бобов на кисти собирать его уже поздно. Чтобы круглый год поправлять свое здоровье по средствам лекарственной травы, ее необходимо высушить. При сушке на растение на должны попадать прямые солнечные лучи. Надо выбирать тенистые хорошо продуваемые места. Когда растение полностью высохнет, его надо хранить в полотняном хорошо завязанном мешочке.

Полезные советы и рекомендации по применению иван-чая.

  • Растение имеет сильное противовоспалительное действие, поэтому хорошо помогает при ранах, которые посыпают порошком из высушенных листьев. Прекрасно снимает воспаление половых органов, а так же нейтрализует заболевания уха, горла и носа. Для этих целей необходимо сделать отвар.
  • На первоначальном этапе простуды можно использовать чай, но как только заболевание перейдет в активную фазу, этого делать не рекомендуется, так как средство может спровоцировать усиление симптомов.
  • Благодаря обволакивающим свойствам отвара из иван-чая, его рекомендуется пить при язвенных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Советы специалистов по поводу употребления данного растения однозначны. Оно способствует предотвращению влияния желудочного сока на поврежденные участки слизистой, что приводит к быстрому рубцеванию ранок.
  • Трава иван-чай, лечебные свойства которой многогранны, способствует предотвращению появления гастрита и колита, а так же воспалительным процессам по ЛОР заболеваниям.
  • Людям с нарушением сна и в моменты нервного перевозбуждения рекомендуется вечером употреблять отвар растения. Так же очень мягко оно снимает последствия стрессов и потрясений.
  • Иван-чай имеет противоопухолевые свойства, поэтому его рекомендуют употреблять больным онкологическими заболеваниями. Он способствует предотвращению появления метастаз в организме и атипичных клеток. Для этих целей надо использовать корень растения. Сто миллилитров отвара каждый день поможет избежать мужчинам простатита и аденомы простаты.
  • Иван-чай – прекрасное средство от диареи.

Рекомендации специалистов говорят в пользу употребления иван-чая для профилактики и при повышении иммунитета. Богатые свойства растения испокон веков используются в домашних условиях при различных заболеваниях. Трава иван-чай лечебные свойства имеет и рекомендуется специалистами в качестве добавочного лекарственного средства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.