Buzina-chernayaБузина чёрная, лечение, рецепты и применение интересуют многих страждущих здоровья и урожая. Это неприхотливое, выносливое растение. Активный специфичный запах отпугивает комаров и грызунов, защищает урожай смородины, сливы, крыжовника, малины от вредителей и привлекает пчёл. В отличие от красной и травянистой бузины, она не ядовита, произрастает в незатемнённых местах и предпочитает щелочные почвы. Кислоты, сахара, смолы, витамины, микроэлементы позволяют успешно использовать этот кустарник в народной медицине в основном для борьбы с воспалениями, простудами, ревматизмом, невралгией и при восстановлении зрения, как биостимулятор для продления молодости и очищения. Используют сырые, сушёные листья, плоды, кору, лепестки и корни.

 Полезные советы и рекомендации по заготовке и сбору.

 Кору срезают с веток в апреле, измельчают и сушат. Листьями и цветками запасаются в начале лета. Сбор спелых плодов совершают до сентября, сушат, замораживают или настаивают. Используют в течение года. Варенье годно к потреблению до трёх лет. Хранят сборы в тёмных прохладных и сухих местах.

 Бузина черная, лечебные свойства, рецепты используются в медицине, фармакологии, виноделии, кулинарии. Её позитивное воздействие на здоровье известна издревле. Домашнее лечение просто и безопасно, если знать, что при сушке все токсины разрушаются. Основные рекомендации и советы по аптечному применению чёрной бузины заключаются в том, что визуально она мало отличается от ядовитой травянистой бузины.

 От простуды заваривают простой жаропонижающий бузинный чай (сухие плоды с листьями) выдерживают в стакане до тёплого состояния (три раза в день).

 От бронхита в настой добавляют сухого цвета липы и делают отвар (3 минуты), остужают.

Отёки лечат холодным настоем чайной ложки веточной коры на стакан воды (8 часов). Выпивать частями 4 раза в день. Облегчается работа почек и сердца

 Для повышения давления приготовляют настой ягод и пьют маленькими глотками весь день.

 Для повышения тонуса и очищения крови хороши ягоды.

 Листики бузины помогают при ожогах, прыщах, опрелостях, болях, плохом сне

 При запорах используют отвар сушёных цветков бузины с последующим часовым отстоем. Применять перед едой.

 При ревматизме используют дубильный настой двух ложек корней, листьев и коры на литр воды для добавления в ванну для ежедневных процедур по двадцать минут.

 Склероз, сердцебиение, одышка уменьшают отваром соловой ложки корня (стакан воды). Варят пятнадцать минут, процеживают (трёхразовый приём).

 В настоящее время бузина чёрная, лечебные свойства, рецепты изучены, опробованы и многообразно применяются не только в медицине, но и в виноделии, кулинарии, производстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.