kartofel-galaМечта дачника, посадить семена и получить самый высокий урожай, затратив, как можно меньше ресурсов, сорт картофеля «Гала», характеристика которого отвечает всем предъявленным требованиям, прекрасно подойдет для выращивания в любом регионе. Исключительные вкусовые качества плодов, урожайность и устойчивость к климатическим изменениям оценили многие огородники. Сорт был выведен селекционным путем, и в нем предусмотрены все необходимые качества к семенам.

Советы садоводам и огородникам

Для средней полосы России и странам с засушливым климатом данный сорт подходит исключительно. Он относится к категории ранних, и дает плоды уже через два с половиной месяца. Гала имеет свои особенности, по которым ее можно отличить от другого сорта.

  • Ярко-зеленая ботва достигает средней высоты;
  • Цветет Гала небольшими белыми цветами;
  • Форма плодов овальная, они не вырастают большими, но отличаются ровными бледно желтыми покровами;
  • Овощ очень вкусный и содержит небольшое количество крахмала, что делает его приемлемым для употребления в диете;
  • Картофель при варке не разваливается и сохраняет форму;
  • Сорт хорошо сохраняется всю зиму, не подвержен гниению, при условии правильной сборки.

Основной отличительной чертой Галы является ее хорошая урожайность. На одном кусте может вырасти от 20 до 25 плодов.

Полезные советы и рекомендации

Основные заботы дачников начинаются после посадки. Растения очень часто болеют, и чтобы получить хороший урожай надо постараться. Сорт картофеля «Гала», характеристика которого исключительная, слабо подвержен различным заболеваниям. Но у него тоже есть слабое место. Картофель может быть поражен ризоктониозом. Это род грибка, поражающего нижнюю часть стеблей. Чтобы избавиться от этой проблемы, специалисты дают советы, опрыскивать кусты специальными химикатами.

Сорт «Гала» в редких случаях может быть поражен фитофторозом и скручиванием листьев. От этих заболеваний также есть адекватные средства. Все остальные растительные недуги картофелю не страшны, что и делает его конкурентоспособным и часто используемым в посадке.

Специалисты дают рекомендации для тех, кто хочет приобрести семена данного сорта. Безусловно, это прекрасный выбор, благодаря которому, дачникам не придется все лето лечить растение, долго ждать первых плодов и беспокоится о том, как они будут храниться.

Сажать семена данного сорта надо на расстоянии 80 сантиметров друг от друга не очень глубоко. Для посадки потребуются небольшие картофелины с достаточным количеством глазков. Приобрести семена можно в специализированных магазинах или в интернете. Имеет сорт картофеля «Гала» характеристики прекрасные и не менее хороший вкус.    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.