lada-kalinaДизайн и технические характеристики лады калины универсал подверглись существенным изменениям и доработкам в 2013 году. Это произошло в связи с долгожданным появлением на свет второго поколения популярного отечественного автомобиля, созданного с применением современных технологий.

Новое семейство Калины оснащается тремя типами бензиновых двигателей объёмом 1598 литра, мощностью 87 – 106 л. с. с автоматической или механической коробкой передач. 106-сильный мотор – самый мощный и абсолютно новый агрегат в линейке автомобилей ВАЗ. Изменённая длина впускного коллектора и применение датчика абсолютного давления не только улучшают динамику автомобиля, но и снижают расход топлива до 6,5 литра на 100 км при езде в смешанном режиме. Максимальная скорость достигает 197 км/ч.

Подвеска оснащена жёсткими амортизаторами, что негативно влияет на плавность хода и преодоление неровностей на дороге, но положительно сказывается на курсовой устойчивости. Рулевое управление хотя и получило доработку, но по-прежнему не имеет достаточной обратной связи. Автомобиль оснащён стабилизационной системой ESC, ABS с усилителем торможения и подушкой безопасности водителя.

Несмотря на хорошие технические характеристики лады калины универсал, существуют полезные советы и рекомендации специалистов, следуя которым можно значительно продлить срок эксплуатации автомобиля и избежать возникновения серьёзных проблем в будущем.

Как сделать эксплуатацию автомобиля долговременной и безопасной? Следует обратить внимание на рекомендации по обкатке нового автомобиля. Обкатка проводится на протяжении первых 2500 км пробега, в это время необходимо учитывать следующие советы автомобилистам: осуществлять контроль крепления колёс, не превышать скорости 100 км/ч, отказаться от езды на пятой передаче. Это связано с притиркой деталей двигателя. Работа тормозных колодок доходит до оптимального состояния с течением времени, будьте аккуратны при торможении.

Существуют и распространённые советы самих владельцев, которые помогут улучшить технические характеристики лады калины универсал, вот некоторые из них: вопреки расхожему мнению заправлять автомобиль следует 95-м бензином, обязательно установите защиту картера и уплотнитель капота.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.