боль в коленеПод коленной чашечкой находится сустав, представляющий собой сплетение сухожилий и связок, соединяющих бедренную и большеберцовую кости с проложенным между ними хрящом. На долю этого сустава выпадают большие механические нагрузки.

Боль в колене часто является признаком синдрома перенапряжения, возникает, когда человек испытывает большие физические нагрузки.

Колени могут страдать из-за ушибов, растяжения связок, от трещин костей. Хрящевая прокладка, служащая своего рода амортизатором истончается, рвется, и сухожилия воспаляются. Колени особенно подвержены такому заболеванию, как артрит.

Если человек поранил колено во время падения, или несчастного случая, следует обратиться к врачу, при следующих симптомах:

— Сильное распухание.

— Боль в колене, когда вы находитесь в состоянии покоя.

— Боль в колене, отдающееся в верхней части ноги, спине, или нижней части ноги.

— Затруднения при распрямлении ноги.

— Неприятные ощущения, когда вы давите на колено всем своим весом.

Если врач осмотрел и убедился в отсутствии серьезных отклонений и боль в колене вызвана физическими перегрузками, то с этим явлением можно справиться самостоятельно. Помогут в этом следующие советы.

Каждые два часа надо накладывать на колено на 20 минут пакет со льдом, и боль в колене утихнет.

Такие болеутоляющие медикаменты, как аспирин, ацетаминофен, напроксен, ибупрофен помогут снять боль в колене.

Если вы страдаете плоскостопием или пронацией, помогут стельки для обуви, которые способствуют снятию нагрузки с вашего колена.

Надо временно прекратить занятия такими видами спорта, как бег, ходьба на лыжах, и другими, вызывающими напряжение коленного сустава и сухожилий.

Если вам приходится долго сидеть на одном месте, то следует периодически выпрямлять ногу и облегчить нагрузку на коленную чашечку.

Нельзя держать сустав в полной неподвижности долго, иногда следует его сгибать

Если при ходьбе боль в колене заставляет вас хромать, пользуйтесь костылями, или тростью, чтобы уменьшить нагрузку на больной сустав.

От дальнейших травм колени можно защитить, укрепляя мышцы бедер специальными упражнениями. В качестве такого упражнения рекомендуют приседания. Выполняется следующим образом. Надо встать на расстоянии полметра от стены, прислониться к ней спиной, и медленно сползать, сгибая ноги в коленях, на 10-15 сантиметров. Следует продержаться в этой позе 5-10 секунд, повторить упражнение сначала 10 раз, затем постепенно довести до 35.

По мнению специалистов, чтобы оставаться в форме, и в тоже время оберегать колени, самым лучшим упражнением является кручение педалей на стационарном велосипеде. При этом высота сиденья должна быть такая, чтобы колени оставались чуть согнутыми, когда педали находятся в самом низком положении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.