domashnee-lechenie-artrozaИнтересно знать, что домашнее лечение артроза зачастую приносит свои плодотворные плоды, необходимо только обращать систематически внимание на свое здоровье и умело воспользоваться многообразными полезными советами и рекомендациями народных целителей. Артроз характеризуется как хроническая дистрофия хряща сустава с прогрессирующими дегенеративными метаморфозами в околосуставных образованиях. Наиболее яркими показателями развития недуга является ноющая боль в области суставов, появляющаяся при любом физическом напряжении. Для того чтобы облегчить суставные боли, народные целители рекомендуют в качестве домашнего лечения прикладывать на ночь различные компрессы, которые можно приготовить из натертого картофеля, чесночного сока, меда, творога и капустного листа.

Немаловажно воздействие на болезнь изнутри. При обострениях артроза полезно принимать натощак свежевыжатые соки моркови, свеклы и белокочанной капусты. При отсутствии аллергических реакций эффективным средством в борьбе с суставными болями окажется медовый массаж. Техника его выполнения следующая: растопить столовую ложку меда на водяной бане, после чего аккуратными круговыми движениями втирать его в кожу в области пораженного сустава, который по окончании процедуры хорошенько укутать пеленкой или платком для дальнейшего сохранения тепла. Положительный результат от таких процедур не заставит себя ждать.

Для лечебных компрессов и втираний показано применение различных мазей с добавлением небольшого количества эфирного масла эвкалипта, чайного дерева, пихты, кедра, ели или сосны. Также полезно втирать в болезненные места кашицы, приготовленные из корня хрена, черной редьки и репы.

В комплексе можно проводить действенное домашнее лечение артроза, заглянув в фитоаптечку. Основными лекарственными растениями, которые используются для лечения заболеваний суставов, являются: лопух, девясил, солодка, бузина, ива, крапива, пырей, брусника, можжевельник, донник, петрушка, багульник, спорыш, золотой ус, сабельник, мать-и-мачеха, лавр и многие другие, из которых готовятся отвары и спиртовые настойки, выжимают сок.

Следите за своим здоровьем и вовремя обращайтесь за квалифицированной врачебной помощью. Полезные советы и рекомендации, приведенные в статье про домашнее лечение артроза, в комплексе с медикаментозной терапией способствуют скорейшему избавлению от навязчивого недуга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.