как лечить подагру в домашних условияхПрежде, чем ответить на вопрос, как лечить подагру в домашних условиях следует указать причины подагры. Источником ужасных болевых ощущений при подагре является вещество – мочевая кислота, относящаяся к классу гетероциклических соединений.

Она образуется при расщеплении в организме пищевых продуктов, богатых белками. При обильном ее образовании, почки не успевают вывести ее из организма, и она накапливается в виде кристаллов в суставах, чаще всего в больших пальцах.

Как правило, подагра приходит неожиданно. Первые признаки подагры – сильные боли при соприкосновении с посторонними предметами, покраснение сустава, повышение температуры в области подверженного атаке болью сустава.

Причины возникновения подагры – неумеренное потребление пищи содержащей избыток пуринов, злоупотребление  алкоголем, травмы, голодная диета, а так же возможность передачи по наследству.

Лечение должен проводить квалифицированный врач. Но облегчить боли при приступе, и как лечить подагру в домашних условиях помогут следующие советы.

Чаше всего, подагра атакует большой палец,  постарайтесь оставить сустав в покое, держите его в приподнятом состоянии. Чтобы не наступать на больную ногу, воспользуйтесь костылями.

Заморозьте воду в грелке, или пластиковой бутылке, заверните в полотенце, и приложите к больному суставу на двадцать-двадцать пять минут. Вы почувствуете облегчение.

В  два литра холодной воды добавьте по двадцать капель розмаринового и можжевелового масла, вылейте в тазик и выдержите в ней стопу. Боль при этом отступит.

 Уровень мочевой кислоты в организме, ответственной за появление подагры, можно снизить, ограничив потребление пищи, в которой много пуриновых соединений — почек, бульонов, подлив, печени, анчоуса.

Спиртные напитки способствуют синтезу мочевой кислоты, и вам решать: пить или не пить.

Кофеин, которого много в чае и кофе, вносит свою весомую лепту в повышение синтеза мочевой кислоты, попробуйте ограничить их потребление.

Аскорбиновая кислота, которая является очень полезным витамином при многих болезнях, в данном случае играет отрицательную роль, мешая почкам вывести мочевую кислоту из организма. Поэтому, при склонности к подагре, принимать этот витамин, или продукты, которые его содержат, не следует.

 Чтобы вымыть кристаллы мочевой кислоты из организма, пейте как можно больше воды, не менее двух-трех литров в день.

Надо сбросить избыточный вес, но не сразу, а постепенно. Быстрый сброс веса не только не уменьшит приступ подагры, а наоборот – может спровоцировать новый приступ.

Следует носить удобную, просторную обувь, в которых пальцы ног чувствуют себя  комфортно.

Надеемся, эти советы помогут в вопросе, как лечить подагру в домашних условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.