как приготовить шашлык из баранины

Как приготовить шашлык из баранины? Находясь на отдыхе, на пикнике возле речки или на красивой лесной поляне, часто задаем мы себе этот вопрос. Решим вопрос легко, имея в своем распоряжении  продукты: баранины — 220 г, чеснока – 3 г, лука репчатого – одну головку средних размеров, перца молотого красного горького — маленькую щепотку, пищевой соли и сока лимона – по вкусу.

Готовим шашлык из баранины следующим образом. Сначала маринуем мясо. Для этого, мякоть баранины отбираем из задней части (окорока), зачищаем от сухожилий, или берем грудинку с реберными костями, режем на небольшие куски весом 30-40 г.  Добавляем нашинкованный мелкими кусочками лук, сок лимона, перец и соль, хорошо перемешиваем. Складываем все в эмалированную посуду, помещаем в как можно более прохладное место и даем постоять два-три часа.

Куски мяса опять перемешиваем, нанизываем на  шпажки, или шампура и жарим над раскаленными углями. В вопросе, как приготовить шашлык из баранины, большая роль принадлежит качеству дров. Предпочтение отдается твердым, сухим сортам древесины, например, дубу, буку, и другим. Во время жарки не допускаем образования языков пламени из-за капающих на угли из мяса капелек жира. Для этого, периодически сбрызгиваем шампура с мясом предварительно подготовленной смесью, состоящей из воды, соли и перца. Такой смесью удобно пользоваться, если налить ее в пластиковую бутылку, на крышке которой можно сделать 5-6 отверстий диаметром около одного миллиметра.

Когда шашлык будет готов, снимаем его с огня. Подаем шашлык на стол, полив его заправкой из лука и чеснока. Заправку готовим так: лук и чеснок толчем с солью, добавляем немного жирного бульона и молотого перца.

Будет уместно подать к шашлыкам лаваш, свежие помидоры, огурцы, зелень, зеленый лук.

Буду рад, если рецепт поможет в вопросе, как приготовить шашлык из баранины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.