mashinaКаждый водитель-автомобилист ежедневно решает для себя непростую задачу, как уменьшить расход бензина, стоимость которого уже достигла критической отметки и продолжает повышаться, вопреки всем законам экономической целесообразности. Чтобы заправить машину, приходится выкладывать значительную сумму, горючее кончается быстро, а впереди еще много поездок. Напрашивается вопрос, как сделать автомобиль более экономичным.

Единственным выходом из создавшейся ситуации может быть работа двигателя в экономичном режиме, безупречное техническое состояние ходовой части и еще несколько факторов, при соблюдении которых удастся свести к минимуму расход топлива.

В рамках этой статьи рассмотрим советы и несколько основополагающих способов, позволяющих экономить горючее.

Прежде всего необходимо отрегулировать двигатель. Моторы с инжекторным впрыском горючей смеси обычно достаточно экономичны и не требуют регулировки. Другое дело карбюраторный двигатель, который нуждается в постоянном уходе и точной настройке. Несколько калиброванных жиклеров, уменьшающих или увеличивающих обогащение смеси позволяют выбирать наиболее оптимальный режим работы мотора. Все рекомендации по самостоятельной регулировке карбюратора описаны во многих источниках.

После того, как отрегулирован двигатель автомобиля, рекомендуется обратить внимание на состояние ходовой части машины. Любая неисправность узлов и агрегатов, тугое вращение подшипников, затирание тормозных колодок, все это будет негативно влиять на ход автомобиля. Для проверки нужно разогнать машину по ровной трассе, выключить передачу, заглушить двигатель и в свободном движении прислушаться к работе ходовой части. Все недостатки следует сразу устранить.

Следующим шагом в решении вопроса как уменьшить расход бензина, может стать проверка давления в шинах. Если давление ниже рекомендуемой производителем нормы, то сопротивление ходу машины будет значительным, и это неминуемо приведет к высокому расходу топлива. Избыточное давление в шинах сопровождается «рысканьем» автомобиля и также способствует перерасходу бензина. Таким образом следует придерживаться инструкции, соблюдая полезные советы и рекомендации производителя.

Существенное значение при движении машины имеют ее аэродинамические характеристики. Если кузов «украшен» дополнительными аксессуарами, торчащими спойлерами, козырьками и накладками, то при этом значительно возрастает сопротивление встречному потоку воздуха и как следствие этого повышается расход топлива. Попробуйте снять все лишнее с кузова, и задача о том, как уменьшить расход бензина, будет решена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.