косметические недостатки кожиК сожалению, в нашей жизни часто имеют место косметические недостатки кожи. Они могут быть вызваны как внутренними, индивидуальными особенностями организма человека, так и внешними причинами.

Наибольшее распространение получили следующие косметические недостатки кожи.

Себорея – явление, которое возникает при нарушении процессов выделения секретов сальными железами. Возникновению этого заболевания способствуют стресс, переутомление, злоупотребление пищей с избытком сахаров,  жиров, экстрактивных веществ, йода, пищевой соли. Себорея бывает жирная и сухая.

Симптомами жирной себореи являются блестящая, толстая, быстро загрязняющаяся кожа лица, напоминающая пористую апельсиновую корку. Волосы обильно покрываются кожным салом, могут склеиться в космы.

Сухая себорея проявляется и образованием обильных отрубевидных чешуйков на голове. Чешуйки склеиваются в корки серого или желтого цвета. Это приводит к сухости и ломкости волос.

При не надлежащем лечении себорея создает предпосылки для других заболеваний, таких как угревая сыпь, экзема, гнойничковые элементы, облысение.

Угри-комедоны – это пробочки размерами от макового до просяного зерна, которые закупоривают пути сальных желез. Окраска угрей может варьироваться от бурого до черного цветов, локализуются  обычно на лицевой части головы и на туловище.

Белые угри-просянки похожи на вид на крупицы белого оттенка, имеющие размеры до просяного зерна, булавочной головки, на ощупь плотные. Появляются на скулах, веках, туловище. Главной причиной образования таких угрей является нарушение нормальной функции эндокринной системы; появлению их способствуют хронические запоры, богатая сахарами и жирами пища, чай, алкоголь, кофе, пряности.

Белые угри-просянки появляются на коже лица в области скул, век, реже – туловища. Они похожи на маленькие белые крупицы, плотные на ощупь. Появление белых угрей связано с задержкой подкожного жира в глубоких каналах сальной железы.

Угревая сыпь – наиболее распространенный косметический недостаток кожи. Располагаются чаще всего они на коже лица, реже в области груди спине, плечах. Они имеют вид узелков и гнойничков, после созревания и высыхания которых остаются рубчики.

Угревая сыпь появляется обычно в юношеском возрасте в период гормональной перестройки. Наряду с нарушением обмена веществ, появлению ее способствуют, заболевания пищеварительного тракта, кариес, контакт с нефтепродуктами.

Красные угри проявляются появлением ярко-красных узелков на лице, главным образом поражаются нос, щеки  и подбородок.  В группе риска заболевания этой болезнью находятся лица женского пола  30-35 летнего возраста. Возникновению болезни способствуют нарушения эндокринной системы, пищеварительного тракта, болезни зубов и носоглотки, переедание, употребление алкоголя, горячей пищи, крепкого кофе, долгое времяпровождение у горячей плиты и другие.

Ринофима – шишковидный нос. К этому косметическому недостатку кожи приводит несвоевременное лечение красных угрей. Наиболее часто заболевают ею мужчины не молодого возраста. Чтобы избежать такого неприятного косметического недостатка, следует вовремя лечить жирный тип кожи.

О веснушках мы говорили ранее.

Гиперпигментация кожи – это повышенное отложение пигментов в коже. При этой болезни на коже, на лбу, над верхней губой, на шее появляются пятна от светло-желтого до коричневого цветов. Причины могут быть разные, например, дисбаланс функций половых желез, надпочечников, заболевания печени и желчных путей, нарушение витаминного баланса в организме и другие.

Песь (витилиго) проявляется прекращением образования пигмента на любом участке коже. При этом на коже образуются белые пятна разнообразной формы. Заболевание может возникнуть в результате нервно-психических травм, при нарушении функций эндокринной системы, при недостатке в организме меди и железа.

Аденомы – доброкачественные опухоли сальных потовых желез, проявляющиеся в их разрастании. Они бывают размерами до сантиметра, на ощупь твердые и мягкие. Располагаются они на боковых поверхностях носа, в носогубной складке, на щеках, на лбу, на подбородке. Чаще этой болезнью страдают женщины и девушки в молодом возрасте.

Бородавки – представляют доброкачественные опухоли эпидермиса размерами от булавочной головки до двух сантиметров в диаметре. Возникновению бородавок способствует травмы кожи.

Заеды – трещины и краснота в углах рта. Причиной их возникновения считают стрептококковую и дрожжевую инфекцию, недостаток в организме витаминов группы В.

В заключение, хочется отметить следующее. Никто не застрахован от перечисленных и других косметических дефектов кожи. Отчаиваться не следует. Надо обратиться к хорошему дерматологу, или косметологу за помощью. Многие косметические недостатки кожи можно вылечить даже в домашних условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.