lechenie-gaymorita-u-deteyЭта статья будет посвящена очень актуально теме: лечение гайморита у детей. Ну, во-первых, стоит разобраться, что собою являет это заболевание гайморит? Гайморит – воспалительные процессы, возникающие в слизистой оболочке гайморовых (верхнечелюстных) пазух.

Наиболее частой причиной появления гайморита являются респираторные инфекции, которые приносят вирусы и бактерии при дыхании. Так же гайморит могут вызывать зубочелюстная система, грибковые заражения, результаты травм, но это намного реже.

У новорожденных гайморовы пазухи напоминают небольшую щель без воздуха. А уже к четырём годикам они формируются и в дальнейшем продолжают, развиваются. Так что дети могут равноценно, как и взрослые ухватить гайморит. Но полезные советы и рекомендации, которые вы извлечете из этой статьи, помогут вам не дожить до такого состояния.

Лечений гайморита у детей являет собой обязательность домашнего или стационарного режима на протяжении от семи до десяти дней (в зависимости от стадии заболевания). Если хворь вызвана бактериями, то соответственно врачи назначают курс терапии антибактериальными препаратами. Вдобавок прописывают противовоспалительные, жаропонижающие средства. Все это должно дополнять домашнее лечение.

Хотя если болезнь в легкой форме, то можно обойтись народными средствами. Издавна в этом деле ценится хрен. Но метод лечения хреном больше подходит взрослым. Поэтому для деток запаривают сухой ментол в кастрюле, а потом, укутывая голову ребёнка, заставляют его дышать этим паром. Аналогично делают со спиртовой настойкой или отваренным картофелем.

Еще можно использовать промывание носовых пазух теплой водичкой с небольшими добавками  капелек йода или кристаллов марганца. Только следите, чтобы вода была не слишком горячей, а раствор – очень насыщенным. Так же можно попробовать промывания свекольным соком. Причем более эффективным считают немного забродивший сок. В этом случае трижды в день нос закапывают несколькими каплями свекольного сока. А еще лучше смешивать сок с медом, выбрав соотношение 2:1.

Наружно, можно прогревать пазухи вареным яйцом. Замотайте яйцо в платочек, чтобы не было сильно горячо, и катайте в области пазух до остывания яйца, затем размотайте и прогревайте, пока не остынет совсем.

Здоровье – самое важное в жизни и поэтому нужно уметь его поддерживать и беречь. А лечение гайморита у детей – очень тонкая вещь, которой стоит уделять достаточно внимания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.