лучшие сорта перца сладкогоСамые лучшие сорта перца сладкого являются теплолюбивыми культурами. Они не выносят заморозков и требуют много влаги. Советы садоводам и огородникам, какой сорт выбрать для посадки трудно, ведь у каждого свои вкусы. Далее приведем наиболее распространенные сорта перца сладкого, а какому из них отдать предпочтение — решать вам.

Бывают сладкий и горький перцы. Сладкий перец применяют в основном в пищу до наступления биологической спелости в зеленом виде. Его используют для фарширования, приготовления салатов, соусов, консервирования. Используют его так же в соленом и сушеном вариантах.

Плоды сладкого перца содержат много питательных веществ. В свежих плодах в периоде технической зрелости присутствуют  сахара 2-2,5%, сухие вещества 5-12%, витамин С 250-400 мг%, каротин 0,5-4 мг%. Все это ставит его на первое место среди других овощей.

Самые лучшие сорта перца сладкого: Новочеркасский 35, Крупный желтый, Болгарский 79, Ранний консервный 79/68, Консервный красный 221, Юбилейный 307, Калинковский.

Новочеркасский 35 является среднеспелым сортом, поспевающим через 110-116 дней после высева. Вес плодов – 60-65 граммов, окраска плодов товарной спелости светло-зеленая, а биологической – красная.

Крупный желтый относится к поздне-спелым сортам. Плоды округой формы массой 60 граммов, от посева до сбора товарных плодов проходит 135-145 суток.

Болгарский 79 является среднеспелым сортом. Плоды имеют сочную, сладкую мякоть. Сорт дает высокий урожай со средним весом плодов 5060 граммов.

Ранний консервный 79/68 относится к среднеранним лучшим сортам сладкого перца. Вегетационный период до товарной спелости составляет 100-110 суток. Плоды имеют пирамидальную, или усеченно-пирамидадьную форму. Цвет товарных плодов – светло-зеленовато-белый с кремовым оттенком, а биологически спелых –оранжево-красный. Урожайность средняя, вес плодов – 30 граммов.

Консервный красный 221 – среднеспелый сорт.  Дает высокий урожай с средним весом плодов 90 граммов. Плоды крупные, толстостенные, имеют форму усеченной пирамиды. Цвет плодов интенсивно-зеленый в технической стадии спелости, и красный в биологической.

Юбилейный 307, как один из представителей лучших сортов перца сладкого,  является среднепоздним сортом, созревающим  в среднем за 100-105 суток. Плоды по размеру средние, имеют вес 50-60 граммов, имеют усеченно-конусовидную форму. Окраска их в технической фазе спелости — кремовая с зеленоватым оттенком, а в биологической фазе – красная.

Калинковский сорт перца имеет усеченно-пирамидальную форму. В стадии товарной зрелости перец имеет светло-желтовато-зеленый, а в биологической стадии – оранжево-красный цвет. Вегетационный период составляет 110-115 суток.

Лучшие сорта перца сладкого являются ценными диетическими продуктами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.