nravstvennoe-vospitanie-podrostkovНравственное воспитание подростков – злободневная проблема нынешнего общества. Делая неверные шаги в плане воспитания духа и моральных качеств подрастающего поколения, мы пожинаем горькие плоды в молодежной среде в виде: преступлений, действий насильственного характера, ранней беременности девушек, наркомании, алкоголизма, проституции.

При существующем количестве детских и юношеских спортивных и патриотических лагерей, спортивных секций, профильных кружков в школах, институтах, наблюдается острая нехватка профессионального, психологического и религиозного взаимодействия с подростками. Именно профессиональные психологи и религиозные деятели должны привносить в жизнь молодого человека нравственные основы и морально-этические нормы поведения. Благодаря продуманным действиям и комплексному подходу психологов и религиозных деятелей, можно существенно повлиять эмоционально и умственно на подрастающее поколение с целью их духовного и нравственного совершенства.

Всегда существовала проблема взаимодействия людей, воспитанных в семьях и тех, кто воспитан вне семьи – детских домах, лагерях для несовершеннолетних и на улице. Проблема взаимодействия часто возникает из-за диаметрально противоположных манер поведения двух совершенно разных групп в обществе. Если одни воспитаны, сдержаны эмоционально, знают свою дорогу в жизни, имеют поддержку со стороны взрослых, то жизнь других пущена на самотек. Благодаря внедрению с помощью тренингов, ролевых, спортивно-патриотических игр основ морального здоровья, духовной нравственности, можно свести признаки внешнего различия в поведении и комплексов у второй группы. Таким образом, нравственное воспитание подростков стало бы не столь пущенным на самотек, и привнесло новое понимание друг друга среди двух групп людей.

При работе с подростками, необходимо придерживаться определенных полезных советов и рекомендаций. К таким рекомендациям можно отнести следующие:

  • Работа с подростками не должна вестись аггрессивно-насильственным способом;
  • При работе нужно учитывать социальную среду, в которой рос подросток, его окружение;
  • Для внедрения нравственных основ необходимо реализовывать комплекс мер – духовно-просветительские (посещение церквей, храмов, мечетей); спортивно-оздоровительные (проведение соревнований, эстафет, марафонов); культурно-ознакомительные (посещение музеев, памятников, великих праздников);
  • Необходимо уделить особое внимание развитию и поддержанию здоровья подростка, благодаря ежедневным легким тренировкам, командным соревнованиям, спортивным выступлениям.

Начав реализовывать комплекс мер, направленных на нравственное воспитание подростков, можно создать прочный фундамент духовных и моральных ценностей не на одно поколение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.