ozimyiy-lukОзимый лук – это холодостойкое растение, которое достаточно легко переносит низкую температуру. Если на дворе мороз до -15 градусов Цельсия и нет снежного покрова, не стоить бояться, что урожая лука в этом году не будет. Со снежным покровом он выдерживает до -23 градусов Цельсия. Посадку данного вида лука нужно производить в октябре, максимум ноябре, а сбор самого урожая на 2 месяца раньше чем при посадки весной. В этом заключается привлекательность данного растения. Разговаривая про озимый лук, стоить отметить, что этот лук короткого дня. Такой лук растет на разных типах почв. Главным отличием озимого лука есть его большие размеры и высокая урожайность, которая может достигать до 300-350 килограммов с одной сотки.

Полезные советы и рекомендации при выращивании озимого лука.

Вам не нужно изобретать никаких дополнительных хитростей для выращивания растения. Выполняют все те же самые работы, что и при выращивании обычного весеннего лука. Мои советы огородникам – главное, грядку перед посадкой заправить перепревшим навозом и, если хотите в конечном результате получить хороший урожай, не выращивать три-четыре года другие луковые сорта.

Нежелательно высаживать озимый лук на грядки, где ранее росли бобы, картофель, сельдерей и петрушка. А лучшими предшественниками для посадки плодоносного растения являются – любой сорт капусты, бобовые, томаты, свекла, огурец, а также морковь и салат.

Нужно обратить внимание, что в процессе посадки растения имеется одно небольшое отличие. Оно заключается в том, что для выращивания озимого лука в большом количестве потребуются азотные удобрения. Так, как растения будут испытывать голод и почва в период роста очень холодная, то на одну сотку у вас уйдет где-то 3 килограмма.

Всю массу нужно разделить на три равные части: первую использовать перед посадкой, а две другие весной, причем в два приема (первая вносится во время вегетации, вторая – через две или три недели).

Если использовать другие удобрения, то они потребуются вам значительно в меньших количествах и порциях. Например, суперфосфат нужно вносить за 1 неделю до высадки и достаточно всего 1 килограмма на сотку. Также можно использовать хлористый калий перед посадкой или уже под рыхлении в количестве 2-2,5 килограммов.

Чтобы лучше перенести зиму в помощь придут повышенные дозы фосфора. Данные советы помогут определиться с выбором удобрения для лучшего эффекта.

С приходом весны вам придется делать частые поливы, заниматься уничтожением сорняков и рыхлением междурядий. Огромную роль принадлежит именно рыхлению. Благодаря данному действию ускоряется развитие и рост посевов.

Выполняя вышеуказанные рекомендации, ваш озимый лук даст хороший урожай, которому будут завидовать не только соседи, но и опытные огородники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.