podgotovka-ogoroda-k-zimeГрамотная подготовка огорода к зиме обеспечивает хороший урожай в будущем году. За период вегетации почва устает и истощается, а за зимний период отдыхает и восстанавливается. Исходя из этого, чрезвычайно важно корректно подготовить почву к восстановлению.

Осень – время оздоровления почвы. Выделите наиболее бедные участки и засейте их рожью, это обогатит почву микроэлементами и освободит от сорняков (рожь сильно подавляет однолетние сорняки). Не новые, но по-прежнему актуальные рекомендации — вносить осенью свежую органику (перепревший куриный помет), фосфорные и калийные удобрения.

В последнее время перед дачниками всё чаще встает вопрос о глубокой перекопке участка. Новое направление сельского хозяйства – органическое земледелие – подразумевает рациональный и осмысленный подход к растениям и почве, приводящий к рекордным урожаям без пестицидов и минеральных удобрений. Основная идея данного направления – создать на своем огороде самостоятельную уравновешенную экосистему, максимально приближенную к естественной, природной. Принципы органического земледелия следующие: вместо перекопки применять рыхление на 5 см с использованием плоскореза Фокина; мульчирование почвы в обязательном порядке; широкое применение «зеленого удобрения» (посев растений-сидератов).

Осень – время планирования и разгрузки весенних работ. Чтобы уменьшить объем работ в ранне-весенний период, стоит задуматься о подзимних посевах. Конечно, такие посевы связаны с риском прорастания семян при теплой и влажной осени и, как следствие, неравномерных всходов весной. Однако подзимние посевы обеспечивают более ранней витаминизированной продукцией и дают обильные урожаи. Это важный момент в подготовке огорода к зиме.

Совет огородникам — подзимним способом выращивать редис, салат, петрушку, укроп, шпинат, свеклу, морковь, сельдерей.

Из цветочных можно порекомендовать календулу, васильки, виолу, маки, флоксы, дельфиниум, хризантемы, декоративные луки, примулу, люпин, морозник, синеголовник, тысячелистник. Наиболее удачное время для посева в условиях средней полосы — третья декада октября – начало ноября. Выбирать участки для подзимних посевов рекомендуется на южных склонах, защищенных от северного ветра, а также без застоя талых вод. Успех таких посевов во многом определяется правильным выбором сорта, пригодного для подзимнего выращивания. Норма семян при таких посевах повышают в 1,5 – 2 раза.

Полезно будет в начале осени заготовить смесь почв для рассады, приготовить золу и опилки для мульчирования.

В сентябре организуют ловчие гнезда для медведки (выкапывают ямы глубиной 0,5 м и заполняют их навозом), а с наступлением устойчивых морозов навоз разбрасывают, обрекая устроившихся на зимовку медведок на гибель.

Осенью убранные с огорода растительные остатки лучше не сжигать, а сваливать в компостную яму. За зиму полезные бактерии переработают всю органику в ценное удобрение.

Эти основные полезные советы и рекомендации помогут максимально использовать время после уборки урожая и создать оптимальные условия для восстановления почвы на вашем участке. Подготовка огорода к зиме является не менее ответственным мероприятием, чем весенние хлопоты с посевом и посадкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.