против морщинС возрастом, свойства кожи и внешний вид лица меняются вследствие ослабления мимических мышц, и приходится использовать народные средства против морщин.   Мимические морщины могут возникнуть даже в молодом возрасте из-за частого сокращения мышц у людей с чрезмерно подвижным лицом.

Отрицательная привычка у нервных людей, пессимистов морщить нос или поднимать брови, выражая свое недовольство приводит к появлению на лбу и переносице вертикальных и горизонтальных складок, спускающихся по обе стороны носа к щекам. Неестественный напряженный смех вызывает резкое сокращение всех лицевых мышц, что также порождает морщины на лице, особенно на щеках.

У женщин, имеющих привычку щурить глаза, а также у близоруких людей, пытающихся разглядеть предметы на далеком расстоянии, постепенно появляется сеть морщинок у глаз, которые переходят затем в «гусиные  лапки».

Особенно некрасивым делают лицо резкие складки, которые начинаются от крыльев носа и идут к уголкам рта — так называемая  «линия скорби». «Линия скорби» старит женщину в любом возрасте, придает ее лицу печальное, недовольное, старческое выражение. Простейший метод ослабить появление «линий скорби» заключается в том, что надо держать челюсти разжатыми, если позволяет обстановка (при вязании, чтении, ходьбе и т.д.)

Изложенное не говорит о том, что человек должен иметь каменное, неподвижное выражение лица. Упаси боже, здоровый, естественный, непринужденный смех молодит и украшает лицо.

Часто бывает так, что красивая, обаятельная женщина сама делает себе неприветливое, некрасивое лицо, когда она ни с кем не общается, например, сидит в трамвае или ожидает своей очереди у врача. Наше лицо, как и все наши манеры и движения, должно всегда нам подчиняться, быть естественно красивым, независимо от того, видит нас кто-либо в эту минутy или нет.

Лучшим народным средством против морщин возрастного характера является правильный уход за кожей и здоровый образ жизни. Для борьбы с мимическими морщинами требуется высокая самодисциплина, воля, умение владеть собой.

Многие женщины полагают, что для предупреждения морщин достаточно смазывать лицо витаминизированным или увлажняющим кремом. Это большое заблуждение. Врачи-косметологи большое внимание уделяют вопросам профилактического ухода за кожей лица. Для этой цели применяются как разнообразные средства лечебной косметики, виды лечебного массажа, так и физиотерапевтические процедуры, маски для лица (парафиновые, витаминизированные, с биогенными стимуляторами) и общеукрепляющие средства.

Употребление алкоголя, курение, отсутствие физических нагрузок   ускоряет появление морщин, не говоря уже о болезнях и душевных переживаниях.

Приведем несколько народных средств против морщин.

1.  Один желток растереть с двумя столовыми ложками сметаны, добавить одну чайную ложку морковного сока. Время действия маски 20 минут. Маска питает кожу, предотвращает образование морщин.

2. Медово-желтковая масляная маска рекомендуется при сухой раздраженной коже с морщинами, особенно вокруг глаз. Желток, растительное масло и мед (по50 г) растирают в однородную массу. Этой массой смазывают лицо, шею ровным слоем.

3. При увядающей коже прекрасное действие оказывает следующая маска: желток растереть с одной чайной ложкой меда, одной чайной ложкой растительного масла и одной чайной ложкой сока рябины.

4. Столовую ложку свежего творога растереть с 1 столовой ложкой сливок, добавить 1 столовую ложку морковного сока. Творожная маска  прекрасно питает кожу, смягчает ее, предупреждает появление морщин.

5. Вырежьте тонкие длинные полоски из сырых кабачков, покройте ими лицо и шею. Через 20 минут снимите полоски и вымойте лицо некипяченым молоком или смягченной водой. Такая маска для сухой кожи рекомендуется также и при загрубелой коже для предупреждения морщин.

6. Если кожа имеет склонность к отечности или отмечается её дряблость, морщинки, поры, желтизна, веснушки, следует взять 2 чайные ложки зверобоя, 1 чайную ложку ягод можжевельника, 2 чайные ложки сухих лепестков красной розы или шалфея, чайную ложку мяты и 5-6 гсалициловой кислоты, всё залить стаканами сухого кислого вина. Смесь поставить в темное прохладное место на две недели, изредка ее взбалтывая. Затем процедить и полученный настой употреблять по мере надобности, разбавляя наполовину дистиллированной водой. Вечером наносить разведенную смесь легкими похлопываниями на чистое, еще влажное лицо и шею в количестве 1 чайной ложки, после чего смазывать мокрое лицо витаминизированным кремом. Эту смесь хорошо употреблять ежедневно в течение 20-25 дней. Затем заменить другой и через месяц повторить курс снова. Хранить лосьон необходимо в темном прохладном месте.

Приведенные рецепты являются наиболее эффективными народными средствами против морщин.

3 комментария к «Народные средства против морщин»
  1. Третий рецепт мне импонирует простотой и доступностью, не знаю как по эффективности, надо сделать.

  2. «Наше лицо, как и все наши манеры и движения, должно всегда нам подчиняться, быть естественно красивым, независимо от того, видит нас кто-либо в эту минутy или нет.» Понравился этот вывод. Все правильно- всегда необходимо себя контролировать. Спасибо за полезные советы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.