rebenok-tri-godaС трехлетнего возраста у ребенка начинается формирование личности, в этот период проявляется психологический портрет ребенка. Каждый ребенок с рождения имеет свои особенности характера, но условия и среда, в которых происходит формирование личности, сильно отражаются на поведении и способностях малыша.

Вопросы детской психологии становятся более актуальными в условиях современного общества, где социальные, другие, к примеру нравственные ценности у людей уже не стоят на первых местах. В настоящее время, у многих родителей чаще всего не имеется времени, чтобы воспитать и установить доверительные отношения со своими детьми.

По мнению социологов и психологов, современные дети более самостоятельны и активны, но, в то же время, более замкнуты и агрессивны. Воспитание и взросление детей происходит преимущественно посредством искусственного общения (телевизор, интернет). У ребенка в результате формируется весьма противоречивая система ценностей и нравственных норм, а без должного участия взрослых ребенок и вовсе имеет ложное представление о мире и социальных отношениях.

Отрицательное влияние телепередач состоит в блокировании у ребенка воображения и способности самостоятельно рассуждать и давать оценку. А для родителей проще включить перед сном мультфильм, чем прочитать сказку. Более того, дети перестают стремиться к живому общению со сверстниками и со временем становятся замкнутыми и скованными.

У каждого малыша можно выделить тип темперамента, который лежит в основе психологического портрета ребенка. Это хорошо знакомые 4 типа: холерики, сангвиники, флегматики, меланхолики. Однако ярко выраженный тип можно встретить редко, поэтому такое разделение условно. В то же время от темперамента ребенка зависит его эмоциональное состояние, способность к обучению, особенности социальной адаптации. Поэтому нельзя не учитывать темперамент формирующейся личности в процессе воспитания. Полезные советы и рекомендации психологов помогут найти правильный подход к ребенку, чтобы не навредить его развитию.

Европейские ученые обнаруживают очень тесную связь между физическим здоровьем, типом телосложения и психологическим портретом (классификация Шелдона).

Интересна классификация Белова В. М., согласно которой выделяется три типа поведения: исследователи (проявляют интерес к окружающему, любопытны, способны к длительной концентрации внимания), лидеры (общительные, активные, но не способны сконцентрироваться на предмете) и наблюдатели (пассивные, нерешительные, внимательные).

Однако ни одна классификация не дает оснований вешать на ребенка пожизненные ярлыки. С возрастом некоторые черты характера могут меняться, в какую сторону зависит от социальной среды и воспитания родителей. Детская психика неустойчива и пластична. Чтобы во время направить малыша, развить в нем важные качества и не дать обостриться отрицательным элементам, родители должны самостоятельно составить психологический портрет ребенка, прислушиваться к советам воспитателей в детском саду и просто быть внимательными и чуткими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.